Египет купил 120 тыс. тонн российской пшеницы
06 August 2015, 12:11
  2 комментария  

Как стало известно компании «ПроАгро», GASC, египетский государственный зерновой оператор, закупил 120 тыс. т продовольственной пшеницы по результатам проведенного тендера. Зерно, согласно условиям тендера, будет поставлено 11-20 сентября 2015 года.

Закупленная зерновая имеет российское происхождение.

Были законтрактованы следующие карго:

Louis Dreyfus – 60 тыс. т российской пшеницы по цене в $187,94/т FOB ($10,79/т за фрахт)
Olam – 60 тыс. т российской пшеницы по цене в $187,94/т FOB ($10,79/т за фрахт)

Закупочные цены GASC на зерновую в этот раз были беспрецедентно низки. Из двадцати четырех предложенных компании карго (что на два больше, чем тендером ранее, и на 50% больше, чем на аналогичном августовском тендере в прошлом году), практически все стоили менее $200/т FOB. Цены, по которым оператор на этот раз закупил пшеницу, побили многолетний рекорд по своей дешевизне.

Лучшее предложение украинской мукомольной пшеницы на данном тендере стоило $188,49/т FOB – на 4,6% дешевле, чем неделей ранее.

Французская пшеница в сравнении с предыдущим тендером подешевела на целых 10,5% до $188,94/т FOB.

Удешевление российской пшеницы было обеспечено продолжающейся девальвацией рубля – только за прошедший месяц он потерял более 10% по отношению к доллару США. Вместе с этими 120 тыс. т, Египет закупил уже 550 тыс. т российской пшеницы с начала года.

Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, с целью обеспечения народных масс социальным хлебом регулярно проводит массивные закупки мукомольной пшеницы на мировом рынке, чем в существенной степени влияет на цены, складывающиеся на нем. Эта страна является значимым рынком сбыта для украинской зерновой, на котором она достаточно успешно конкурирует с европейской.

Источник: proagro.com.ua

Теги     покупка      РФ      Египет      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Зерно старого урожая!!! Когда до 1 мая 2015 года, за счет пошлин, зерно покупали на элеваторах по 8000р/тн. Такие компании и пол миллиона с удовольствием сейчас продадут. Пусть они новый урожай, (даже при наличии денег, учета стоимости логистики и.т.д.), такое количество собрать попробуют!!!

  2. Да! и ПЛЮС! просадка рубля по отношению к доллару!!!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.