Египет исключил Украину из поставщиков зерна
16 November 2012, 16:00
  2 комментария  

Египетский госагент по закупкам продовольствия GASC решил исключить Украину из списка поставщиков в 2013 г. из-за возможного решения руководства этой страны о закрытии экспорта зерна с 1 декабря 2012 г., пишет Reuters со ссылкой на вице-президента GASC Номани Номани

 

По его словам было получено официально письмо о прекращении экспортных операций с 1 декабря — украинское Министерство аграрной политики и продовольствия предварительно информировало трейдеров, что экспорт пшеницы достиг максимального объема за сезон, который закончится в июне 2013 г.

 

Несколько опрошенных «Ведомостями» зернотрейдеров не ждут, что экспортные ограничения на Украине значительно повлияют на стоимость зерна на российском рынке, которая в этом году обновила все исторические рекорды. Тем не менее, мировые цены наверняка могут вырасти, ведь спрос остался, говорит один из трейдеров, его могут восполнить французская и американская пшеница.

 

Еще вчера РИА Новости Украина сообщало со ссылкой на главу ведомства Николая Присяжнюка, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пока не видит оснований для ограничения экспорта зерновых. В конце октября Reuters со ссылкой на главу Минагрополитики сообщило, что Украина с 15 ноября введет полный запрет на экспорт пшеницы. Позже первый замминистра аграрной политики и продовольствия страны Иван Бисюк опроверг эту информацию, заверив, что об ограничениях речь пока не идет. «Мы каждые 15 дней встречаемся с зернотрейдерами, пересматриваем меморандум, подсчитываем внутренние запасы, подсчитываем потенциальный экспорт и, я думаю, что пока что мы идем ровно и, надеюсь, что пройдем без ограничений», — цитирует РИА Присяжнюка. По его словам, Украина с начала маркетингового года уже экспортировала 10 млн т зерна. Всего в 2012/2013 сельскохозяйственном году Украина планирует экспортировать 22 млн т зерна при прогнозе валового урожая на уровне 46 млн т.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     поставщик      исключение      Египет      зерно      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Компания Ukrlandfarming Олега Бахматюка — крупнейший производитель зерна, сахара и другой агропродукции — получила квоту на поставку кукурузы в Китай. Об этом «і» сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. «Квота составляет 200 тыс. т»,— сказал он. Этот объем позволяет бизнесмену не только освоиться на новом рынке, но и получить доход примерно в $60 млн. Как удалось предпринимателю добиться этого, в компании не говорят и вообще не комментируют новые экспортные возможности.

    О своих планах работы по аграрному направлению с азиатским рынком господин Бахматюк сообщал еще в июле, когда обсуждалось кредитование Украины китайской стороной. «Украина ожидает, что соглашение будет подписано до конца года, и вскоре после этого мы можем начать поставку кукурузы в Китай»,— заявил в Пекине владелец агроактива.

    Он также назвал несколько компаний, которые проявили интерес к украинской кукурузе: торговый дом COFCO и производитель кормов для животных New Hope Group. «Поставки в Китай могут достичь 10-15 млн. т ежегодно по ценам на 20% ниже, чем из США»,— уточнил бизнесмен.

    По данным Украинской аграрной конфедерации (со ссылкой на Минсельхоз США), в 2012-2013 маркетинговом году китайцы смогут освоить примерно 5 млн. т импортной кукурузы, как и в прошлом сезоне. Обычно импорт осуществлялся из США, Аргентины и Бразилии. Украина будет четвертым по величине экспортером кукурузы в этом перечне стран.

    Кто еще будет кормить Поднебесную

    Интрига сохраняется в том, какую квоту выделят китайцы украинским поставщикам и насколько сложно им будет получить разрешение на экспорт в эту страну. На первый вопрос уже ответил сегодня руководитель аграрного министерства Николай Присяжнюк агентству УНИАН. «Мы впервые за всю историю получили официальное разрешение на поставку кукурузы на китайский рынок. Это очень сложный, емкий и зарегулированный регион. Однако нам удалось добиться квоты на поставку до 5 млн. т кукурузы. Это большое достижение, значительный прорыв в азиатском направлении»,— сказал министр.

  2. Не думаю, что Украина примет решение о закрытии экспорта. С текущей ситуацией остатков валюты на кор. счетах украинских банков, Украина фактически банкрот. Запрет на экспорт с одной стороны кратковременно стабилизирует социалку внутри страны, но с другой стороны ускорит технический дефолт и также спровоцирует рост инфляции.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС