Египет импортирует аргентинскую пшеницу в ответ на российское эмбарго на экспорт зерна
18 August 2010, 16:18

Министр торговли и промышленности Египта Рашид Мохаммед Рашид выступил с официальным заявлением о том, что Египет начнет импортировать пшеницу производства Аргентины после нескольких лет закупок зерна преимущественно российского происхождения. По словам министра, смена поставщика обусловлена введением эмбарго на экспорт зерна Россией и призвана преодолеть негативные последствия российской экспортной политики.

Рашид отметил, что в 2010/11 МГ Египту необходимо импортировать 6 млн тонн пшеницы, чтобы компенсировать потери, которые Египет уже понес и понесет из-за российского запрета на экспорт. По данным Bloomberg News Agency, только за две недели до объявления эмбарго Россия обязалась поставить в Египет 510 тыс. тонн пшеницы.

Российское правительство пока лишь пообещало пересмотреть условия поставок в арабскую республику, но это произойдет не раньше октября, когда будут полностью проанализированы итоги уборочной кампании.

Теги     Египет      пшеница      Россия      импорт      Аргентина      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.