Египет готов закупить очередные 55-60 тыс. тонн пшеницы
21 July 2015, 12:29

Как стало известно компании «ПроАгро», GASC, египетский государственный зерновой оператор, объявил очередной международный тендер на закупку 55-60 тыс. т продовольственной пшеницы с поставкой 01-10 сентября 2015 года. Как это обычно бывает с тендерами GASC, он будет проведен сегодня же.

К участию данном тендере допускается пшеница из США, Канады, Великобритании, Франции, Австралии, Германии, Румынии, России, Украины и Казахстана.

Как можно предположить, однако, на тендере в этот раз по-прежнему будет доминировать преимущественно причерноморское – румынское, украинское и российское предложение, весьма привлекательное для египтян по своим ценам, в сравнении с западноевропейским. Впрочем, возможно, что GASC, с начала маркетингового года контрактующие практически исключительно причерноморскую зерновую, захочет диверсифицировать поставки, законтрактовав, к примеру, французскую, пускай и более дорогую, зерновую. Подобное уже случалось.

Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, с целью обеспечения народных масс социальным хлебом регулярно проводит массивные закупки мукомольной пшеницы на мировом рынке, чем в существенной степени влияет на цены, складывающиеся на нем. В текущем сезоне Египет намеревается законтрактовать не менее 10 млн. т, против прошлогодних 8 млн. т. Эта страна является значимым рынком сбыта для украинской зерновой, на котором она достаточно успешно конкурирует с европейской.

Источник: proagro.com.ua

Теги     тендер      Египет      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.