Египет готов отказаться от традиционных поставщиков пшеницы в пользу Индии
22 March 2013, 08:30

Индия как страна поставщик пшеницы мощно вошла на мировой зерновой рынок, составив серьезную конкуренцию традиционным поставщикам этой культуры.

 

Новый крупный игрок, Индия на готова поставлять пшеницу по наиболее низким ценам. Благодаря богатым урожаям и высоким запасам пшеницы, Индия может войти в десятку крупнейших экспортеров пшеницы, изрядно потеснив конкурентов не только на самом емком и перспективном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, но и на других рынках, например, на рынке Ближнего Востока и Африки.

 

Экспортный потенциал этой страны уже оценивают страны-импортеры пшеницы, в том числе самый крупный из них — Египет. Как сообщила индийская Business Line, президент Египта Мохаммед Мурси посетил Индии с 4- дневным визитом. Он возглавляет высокопоставленную делегацию, в составе которой ключевые министры и представители бизнеса.

 

Выступая перед представителями СМИ в кулуарах переговоров, министр торговли и промышленности Индии заявил, что его страна ведет переговоры с Египтом об экспорте пшеницы, но условия поставок еще не согласованы.

 

Если стороны придут к соглашению и предпочтения египетских импортеров изменятся, то начавшиеся индийские поставки пшеницы могут вызвать снижение спроса на российскую пшеницу уже в следующем сезоне. А доля Египта в российском экспорте зерна занимает наиболее значительную часть.

 

С учетом того, что правительство Египта поставило цель по увеличению производства пшеницы, чтобы сократить её импорт, сокращение поставок пшеницы в Египет может быть значительным. Ожидается, что уже в текущем году урожай этой культуры в Египет вырастет, как минимум, на 500 тыс. т, до 9,0 млн т.

 

А пока в настоящее время индийская пшеница задает тон и ценовые параметры на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), передает ИА «Казах-Зерно». Индийская государственная компания MMTC проводит тендер на продажу и экспорт 40 тыс. т пшеницы из госфонда с поставкой с 25 марта по 20 апреля из порта Мормугао. Прием заявок на участие в тендере завершился 14 марта. Наивысшая цена, предложенная участниками тендера, равна 302 $/тонна на базисе FOB. Минимальная цена, по которой правительство Индии готово экспортировать пшеницу, составляет 300 $/тонна на базисе FOB.

Теги     Египет      пшеница      Индия      поставщики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России