Египет будет закупать зерно в России
23 July 2013, 13:00
  1 комментарий  

В ближайшее время начнутся переговоры между властями Египта и руководством России относительно закупок российской пшеницы.

 

 

Об этом заявил египетский министр по делам снабжения Мухаммед Абу Шади. В интервью газете «Аль-Ахрам» он выразил удивление озвученным замминистра сельского хозяйства России Ильей Шестаковым предложением оказать его стране гуманитарную помощь зерном. В этой помощи, по словам египетского чиновника, его страна не нуждается. Зато в закупках российского зерна – нуждается.

Министр назвал «роковой стратегической ошибкой» решение теперь уже бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси отказаться от импорта пшеницы. Крупнейшим поставщиком зерна на египетский рынок традиционно является Россия, сообщают «Новые Известия».

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Египет      пшеница      Россия      закупки      И.Шестаков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. 18 июля Государственная организация Египта GASC купила самый большой объем с декабря 2012 — 300 тыс. т продовольственной пшеницы с поставкой 21-31 августа на базисе FOB следующими партиями, по ценам и у компаний:

    • 60 тыс. т румынской пшеницы по 247,66 USD/т у компании Toepfer, стоимость фрахта — 12,24 USD/т

    • 60 тыс. т румынской пшеницы по 248,37 USD/т у компании Bunge, стоимость фрахта — 12,24 USD/т

    • 60 тыс. т украинской пшеницы по 247 USD/т у компании Venus, стоимость фрахта – 14,56 USD/т

    • 60 тыс. т российской пшеницы по 247,66 USD/т у компании Louis Dreyfus, стоимость фрахта – 13,98 USD/т

    • 60 тыс. т российской пшеницы по 248,95 USD/т у компании Olam, стоимость фрахта – 12,69 USD/т

    Цены на последнем тендере на базисе FOB в среднем на 3 USD/т меньше, чем Египет заплатил на предыдущем тендере 2 июля. В частности украинская пшеница оказалась самой дешевой, тогда как на предыдущем тендере она стоила 250 USD/т FOB. Французская пшеница была предложена на тендере по цене 259,72 USD/т FOB, что почти на 10 USD/т меньше чем было предложено на тендере от 2 июля (269,50 USD/т от Invivo). Это говорит о том, что в следующих египетских тендерах французская пшеница может составить серьезную конкуренцию причерноморскому зерну.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.