«Единая Россия»: совершенствовать механизм изъятия сельхозземель
11 March 2016, 16:11

Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Виктория Абрамченко и заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Гангало приняли участие в селекторном совещании Всероссийской политической партии «Единая Россия» с региональными отделениями партии.

Открывая совещание, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков отметил особую важность вопроса вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. С целью исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина депутатами Государственной Думы Неверовым С.И., Васильевым В.А., Куликом Г.А., Панковым Н.В., а также членом Совета Федерации Горбуновым Г.А. внесен проект федерального закона, предусматривающий совершенствование механизма изъятия сельскохозяйственных земель.

Виктория Абрамченко обратила внимание на основные проблемы, которые необходимо урегулировать в действующем земельном законодательстве для вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Говоря о необходимости совершенствования процедуры изъятия неиспользуемых земель, она отметила, что для комплексного решения проблем в сельскохозяйственном землепользовании необходимы также меры, стимулирующие вовлечение земель в оборот, с одновременным решением проблем, связанных с выделом земельных участков в счет земельных долей.

Виктория Абрамченко отметила, что Минсельхозом России разработан проект федерального закона, предусматривающий предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным организациям земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов. В Правительство Российской Федерации Минсельхозом России внесен проект федерального закона, уточняющий порядок подтверждения надлежащего использования арендуемого земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для приобретения его в собственность или заключения договора аренды такого земельного участка на новый срок.

Елена Гангало в своем выступлении уделила внимание введению в 2016 году механизма использования предельных объемов финансирования, который устанавливается в отношении Минсельхоза России и доводится ежемесячно. Доведенный Минсельхозу России предельный объем финансирования является недостаточным для покрытия потребности, заявленной субъектами РФ.

Елена Гангало заметила, что в сложившейся экономической ситуации особую значимость имеет своевременное кассовое исполнение средств федерального бюджета субъектами в целях сохранения в будущем возможности претендовать на выделение дополнительных предельных объемов финансирования.

По результатам совещания, Николаем Панковым предложено региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия» представить свои предложения в целях доработки внесенного в Государственную Думу проекта Федерального закона, предусматривающего совершенствование механизма изъятия сельскохозяйственных земель.

Источник: agromedia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?