Минсельхоз: в России собрано 97,5 млн. тонн зерна в бункерном весе
22 November 2011, 17:00

Производство зерновых в России к настоящему времени составляет 97,5 млн. тонн в бункерном весе, получены рекордные урожаи сахарной свеклы, подсолнечника, рапса и сои. Об этом сообщила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе панельной дискуссии «Сельская молодежь – будущее аграрной России» в Пушкине.

 

По словам Е.Скрынник, «этого объема достаточно, чтобы закрыть внутреннюю потребность и выйти на серьезный экспортный потенциал, который мы оцениваем до 25 млн. тонн».

 

«Россия располагает мощным ресурсным потенциалом для развития аграрного сектора и способна не только обеспечить собственную продовольственную безопасность, но и стать крупным экспортером продовольствия в мире, — констатировала Министр. — Мы рассчитываем, что кроме зерновых, будем обеспечивать экспорт продукции с повышенной добавленной стоимостью, в частности, мяса и молочной продукции».

 

Е.Скрынник подчеркнула, что развитие экспорта — точка роста отрасли.

 

Позитивная динамика также отмечается в животноводстве.

 

За последние пять лет в мясном животноводстве объем производства вырос на 44%. При этом производство птицы возросло в 2 раза, свинины – на 50%. Введено и реконструировано более 3 тыс. объектов животноводства с привлечением свыше 550 млрд. руб. инвестиций.

 

По итогам года будет обеспечено выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности по зерну, картофелю, сахару, растительному маслу.

Теги     урожай      экспорт зерна      зерновые      Е.Скрынник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).