Е.Скрынник: Сельскохозяйственная отрасль выросла на 21%
18 June 2010, 20:40
  1 комментарий  

Совокупный инвестиционный портфель российской сельскохозяйственной отрасли составляет более 1 триллиона рублей, при этом на один рубль господдержки в АПК привлекается 10 рублей инвестиций, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в рамках ПМЭФ-2010.

«Этот объем инвестиций уже в течение пяти лет обеспечит устойчивые темпы роста и модернизации АПК, а также гарантирует необходимый экономический и технологический рывок для дальнейшего устойчивого развития», — отметила она.

Также министр сообщила, что за время реализации нацпроекта и госпрограммы развития АПК с 2006 по 2009 годы российский экспорт сельхозпродукции достиг пяти миллиардов долларов. «В целом отрасль выросла на 21%», — добавила глава Минсельхоза РФ.

Отметив, что экспорт — это новая точка роста отечественного сельского хозяйства, Скрынник не исключила, что «поставки российского продовольствия на мировой рынок с учетом ресурсного и биоклиматического потенциала страны могут стать одной из ключевых статей российского экспорта». При этом министр подчеркнула, что, помимо наращивания экспорта, также очень важна задача импортозамещения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. ДОЛОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОГО МИНИСТЕРКУ

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.