Джим Роджерс назвал Россию страной с «хорошим будущим»
23 March 2016, 15:07

Инвест-гуру считает, что у многих других стран такого будущего нет, тогда как россиянам повезло. В связи с этим сам Джим Роджерс активно инвестирует в российские активы.

В ближайшее время российская экономика не сможет вернуться к росту, так как в кризисе еще два или три года будет пребывать экономика всего мира, однако в дальнейшем дела в России быстро пойдут на лад. Такую оценку дал в интервью Rambler News Service известный инвестор Джим Роджерс.

«Я активно инвестирую в Россию, поскольку оптимистично настроен по поводу ее будущего, в частности — по поводу будущего российского сельского хозяйства. Считаю, что вам повезло жить в стране, у которой есть хорошее будущее. Многие другие страны такое будущее не ждет», – заявил глава Rogers Holdings.

Роджерс особо отметил, что недавно приобрел российские рублевые облигации федерального займа (ОФЗ), а кроме того вкладывается в компанию «Фосагро» и вообще «в развитие страны». В связи с этим инвестор раскритиковал недавнее заявление советника президента РФ Сергея Глазьева об опасности спекуляций зарубежных инвесторов на Московской бирже и необходимости их ограничения.

«Эти господа говорят очень странные вещи, и я не могу полностью понять их логику. Если я вношу свои деньги внутрь страны, как это ведет к их оттоку? Люди активно шортят рубль. А я, так или иначе, покупаю. Лично я вкладываю деньги в Россию. Не вывожу их, а вкладываю в развитие страны», — отметил Роджерс.

В числе перспективных направлений для инвестиций в 2016 году Роджерс, наряду с Россией, назвал Казахстан, Иран, Нигерию и Колумбию. А вот инвестиции в украинские активы он отнес к числу бесперспективных.

«Украинской катастрофе пока не видно конца. В Колумбии, например, подходит к концу тридцатилетняя война… На Украине тоже может быть тридцатилетняя война. В мире так много других мест. Если вы готовы инвестировать в Украину — возможно, будете успешны в ближайшие 30 лет. Но я не готов. Считаю, что есть гораздо больше мест, куда я мог бы вложить свои деньги. Я лучше вложу деньги в Казахстан в 2016 году, нежели в Украину», — пояснил Роджерс.

Ранее Роджерс объяснял свои инвестиции в ОФЗ привлекательностью ставок и уверенностью в том, что «Россия будет платить по своим долгам», а рубль уже «отскочил от дна».

«Рынок России сейчас все ненавидят, зато все любят Америку, идея лежит на поверхности — нужно покупать на минимуме и продавать на максимуме, покупать то, что не пользуется успехом, и продавать то, что всем нравится», — объяснил тогда Роджерс.

Джим Роджерс — бывший партнер легендарного инвестора Джорджа Сороса и сооснователь фонда Quantum Fund, который в 1970 году, за десятилетие с момента создания, принес инвесторам 4200% дохода против роста индекса S&P на 47%. В 2012 году Роджерс стал консультантом «ВТБ Капитала» по привлечению прямых инвестиций в российский агросектор. В сентябре 2014 года Роджерс в качестве независимого директора вошел в совет директоров «Фосагро».

Источник: rbc.ru

Теги     прогноз      Джим Роджерс      будущее      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории