Джамбулат Хатуов встретился с крупнейшими российскими экспортерами зерна
19 October 2016, 09:16

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с представителями ведущих компаний по экспорту зерна.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что впервые в отраслевом ведомстве собрались экспортеры, реализующие более 30% от общего объёма поставок российского зерна.

На встрече обсуждались актуальные проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться при организации поставок зерна, в том числе, строгие правила фитосанитарного контроля, вопросы налогообложения, страхования рисков и стоимости оформления сертификатов при экспорте, а также перспективы субсидирования железнодорожных тарифов на перевозку зерна.

При этом Джамбулат Хатуов подчеркнул, что Минсельхоз России готов совместно с отраслевиками рассматривать проблемы и находить приемлемые решения, способствующие развитию экспорта зерна. Он добавил, что обозначенные темы также целесообразно поднять и в ходе работы II Всемирного зернового форума, который состоится 18-19 ноября 2016 года в Сочи. «Участие в международном диалоге всех заинтересованных сторон позволит определить актуальную повестку в части развития зернового рынка и создания благоприятных условий для реализации экспортного потенциала нашей страны, как крупнейшего игрока на мировом зерновом рынке», — заключил Джамбулат Хатуов.

Источник: mcx.ru

Теги     Джамбулат Хатуов      зерно      встреча      экспортеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?