Джамбулат Хатуов проинспектировал состояние посевов в Краснодарском крае
19 May 2020, 10:00

В ходе рабочей поездки в Краснодарский край Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов совместно с Министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федором Дерекой и представителями регионального управления «Россельхозцентра» проинспектировал посевы озимых и яровых сельхозкультур.

В начале мая в регионе сложилась неблагоприятная погодная ситуация, устойчивая засуха и весенние заморозки негативно сказались на развитии озимых. По данным регионального органа управления АПК, гибель озимых культур зафиксирована на площади более 45 тыс. га, частично повреждено более 800 тыс. га посевов. В настоящее время руководители сельхозпредприятий совместно с научным сообществом проводят оценку посевов и прорабатывают направления дальнейшей работы для сохранения урожая. В частности, рассматривается возможность пересева полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами и гибридами яровых культур, которыми краснодарские аграрии полностью обеспечены.

Отдельное внимание в ходе рабочей поездки было уделено вопросам развития агрострахования, руководству региона было рекомендовано более активно распространять среди сельхозтоваропроизводителей практику страхования посевов от природных стихийных бедствий. В текущем году на эти цели выделено 334 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Джамбулат Хатуов напомнил, что в рамках действующих мер государственной поддержки аграриям, обеспечившим страховую защиту своих имущественных интересов, предусматривается компенсация в размере до 50% ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.

Читайте прогноз биржевых цен с 18 по 22 мая 2020.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.