Дворковича атаковали хакеры
22 July 2014, 13:03

Анонимные авторы блога Shaltay Boltay опубликовали на своей страничке электронные письма из почты вице-премьера Аркадия Дворковича. Архив, выложенный хакерами в публичный доступ, содержит входящие письма за июнь — июль. Два человека, чьи письма есть в этом архиве, подтвердили «Ведомостям» подлинность переписки с вице-премьером. Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигулина от комментариев отказалась.

 

Подлинность переписки не доказана и доказать это невозможно, заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, указанный в опубликованных письмах адрес ее личной почты, по ее словам, неверен.

 

Тайна переписки гарантирована Конституцией. За ее нарушение виновному грозит штраф до 80 000 руб. или исправительные работы до года; если было использовано служебное положение, виновного могут лишить свободы на четыре года.

 

Случившееся с почтой Дворковича — главная новость в аппарате правительства, рассказывает его сотрудник: опубликованы не только письма, но и приложения к ним — презентации, аналитические записки, проекты писем и протоколов. Другой сотрудник аппарата назвал ситуацию неприятной, но считает, что ничего страшного не произошло — документы с секретными грифами не опубликованы.

 

Письма отправлены Дворковичу на gmail.com. Это личный адрес Дворковича, знает его знакомый. Членам правительства и сотрудникам аппарата запрещено использовать для рабочих целей личную почту, но все это делают — иначе трудно работать, признает чиновник. «К рабочей почте нет удаленного доступа, поэтому без личной, к сожалению, не обойтись — не сидеть же целыми сутками за рабочим компьютером», — объясняет еще один собеседник «Ведомостей».

 

Могут ли к Дворко­вичу применить санк­ции за служебную переписку по личной почте, выяснить не удалось — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был недоступен для журналистов, а Тимакова комментировать отказалась.

 

По словам сотрудника аппарата правительства, никаких изменений в процедуре документооборота после случившегося на произошло, но некоторые стали удалять из личной почты служебные письма. В секретариатах первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьеров Дмитрия Козака и Ольги Голодец сказали, что для служебной переписки у них используется исключительно внутренняя почта.

 

Весной члены правительства, чтобы защититься от хакеров, перестали использовать в рабочих целях планшеты iPad от Apple и перешли на Samsung, рассказывал министр связи Николай Никифоров: планшеты Samsung полностью соответствуют требованиям защиты информации и прошли самую строгую систему сертификации.

 

Для чиновников безопаснее всего пользоваться защищенной внутриведомственной почтой, в которой есть российское шифрование, — такие системы существуют, говорит президент Фонда информационной демократии Илья Массух. Руководитель группы предотвращения и расследования инцидентов Group IB Дмитрий Волков предупреждает: «Как показали исследования, только в 33% случаев жертвы сами обнаружили несанкционированный доступ. Среднее время с момента получения доступа злоумышленников к информации, в течение которого они остаются незамеченными, составляет более 200 дней».

 

В прошлом году из заявлений Эдварда Сноудена стало известно, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Сейчас немецким политикам разрешено использовать только зашифрованные сообщения электронной почты и зашифрованные звонки по мобильным телефонам для обсуждения вопросов, связанных с секретностью, пишет Forbes. Неделю назад Патрик Зензбург, председатель парламентского комитета по расследованию деятельности в Германии АНБ, заявил, что в комитете рассматривают возможность использования печатных машинок — для предотвращения утечек информации.

 

В мае 1997 г. несколько изданий опубликовали расшифровку телефонного разговора тогдашнего вице-премьера Бориса Немцова с предпринимателем Сергеем Лисовским — о гонораре за книгу Немцова «Провинциал». На карьеру чиновника это не повлияло.

 

Технологии могут создавать проблемы, но это не повод, чтобы от них отказываться, полагает Волков: «Если вернуться к печатным машинкам, документы будут фотографировать, воровать отработанную копировальную бумагу и т. п. Шпионаж существовал и до появления компьютерной техники». Надо постоянно улучшать безопасность текущих процессов и наблюдать не только за внутренней, но и за внешней средой, считает эксперт.

 

«Чем большая открытость органов власти будет обеспечена при принятии решений, тем меньше интереса будут представлять подобные утечки», — замечает министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов.

Теги     Дворкович      хакеры      атаки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.