Дворкович рассказал о силе слабого рубля
23 March 2016, 18:01
  1 комментарий  

Слабый рубль помогает в стабилизации российской экономики и оказывает поддержку экспортерам. Об этом в интервью телеканалу CNBC сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам чиновника, экономика России подстроилась к низким ценам на нефть, а падение курса рубля поможет нарастить поставки товаров в Китай и Европу.

«Мы надеемся, что котировки останутся примерно на текущем уровне», — сказал Дворкович.

23 марта нефть марки Brent на лондонской биржe ICE стоит 41,56 доллара за баррель. Американская валюта торгуется около отметки 67,65 рубля, единая европейская — 75,72 рубля. Все данные — на 14:45 мск.

Ранее, 18 марта, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика быстро адаптировалась к новой реальности благодаря плавающему курсу рубля. «Ослабление рубля привело к росту конкурентоспособности, что оказывает поддержку таким отраслям, как сельское хозяйство, пищевая, химическая и добывающая промышленность», — подчеркнула глава Центробанка. Она добавила, что плавающий курс смягчает воздействие внешних шоков.

Центробанк отпустил рубль в свободное плавание 10 ноября 2014 года, чтобы не тратить золотовалютные резервы на поддержание его искусственного курса. В тот день официальный курс доллара был равен 47,88 рубля, на 24 марта 2016 года он составляет 67,64 рубля. Национальная валюта ослабла более чем на 40 процентов.

Источник: lenta.ru

Теги     Дворкович      рубль      сила      преимущетсво   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Он только совсем не сказал про население, которое каждый день остается без работы!, а те кто еще трудиться, то з/пл в лучшем случае на месте остались а в худшем сократились! Ценники в магазинах растут — УМА МНОГО НЕ НАДО, что для народа это не айс!!! Экспортеры в основном у нас в России — это транкомпании, которые зарабатывают на нас, а уж НЕФТЕ — ГАЗО — МЕТАЛО вывозящие, так их у нас единицы!!! Которые опять же платят в бюджет, который СОВСЕМ не думает о населении!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?