Двое предпринимателей продавали друг другу овес для получения областных субсидий
17 May 2019, 08:50

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств под видом получения субсидий. Преступники заключали между собой фиктивные договоры купли-продажи семян, а затем обращались к областным властям за возмещением части затрат.

Уголовное дело было возбуждено в отношении двух руководителей коммерческих организаций Бакчарского района. Обвиняемые разработали преступную схему для хищения средств из бюджета. Их компании заключили фиктивные договоры купли-продажи друг у друга овса и пшеницы на 2,1 миллиона и 1,3 миллиона рублей. Фактически договоры не были исполнены.

«Документы, обосновывающие затраты на приобретение семян, были представлены в облдепартамент по социально-экономическому развитию села для получения субсидии на возмещение части затрат в районы Крайнего Севера. Суммы выделенных средств составили 1,7 миллиона и 1,1 миллиона рублей. Деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению», — сообщает областная прокуратура.

Предприниматели обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 и 33 УК РФ «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и пособничество путем предоставления средств совершения преступления».

Свою вину один из обвиняемых признал, а второй отрицает, уточнили в прокуратуре.

Источник: news.vtomske.ru

Теги     субсидии      овес      продажа      мошенники   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей