Дожди в Татарстане способствуют росту озимых и образованию снежной плесени
22 November 2013, 12:52

Обычно в это время посевы находятся под снегом, а нынешнее состояние озимых, к оценке которого приступили ученые Татарского НИИ сельского хозяйства, нельзя назвать традиционным. Из-за повышенной температуры растения более активно развиваются и расходуют питательные вещества.

Аномально теплая и дождливая погода в Татарстане активизировала рост озимых зерновых культур, и часть посевов уже вошла в стадию кущения. Но из-за дождливой и теплой погоды на растениях появилась мучнистая роса, которую в народе называют «белой напастью».

— Отсутствие солнечных дней в сентябре и октябре при наличии большого количества влаги в почве способствовало накоплению болезнетворной микрофлоры как в почве, так и на растениях, что может в дальнейшем усугубить ситуацию. Уже сейчас на посевах озимой пшеницы наблюдается развитие мучнистой росы.
Чтобы предупредить дальнейшее развитие болезни, весной в период кущения необходимо провести обработку посевов баковой смесью совместно с гербицидом, — говорит заведующая лабораторией селекции озимой пшеницы ТатНИИ СХ кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Фадеева.

Однозначно оценить, какое влияние окажет теплая осень на состояние озимых культур и урожайность, ученые затрудняются. Все будет зависеть, дескать, от того, как скоро ляжет снег и какими будут морозы. Обычно до наступления морозов растения должны пройти две фазы закаливания, после чего их зимостойкость значительно повышается.

— Первая фаза проходит при температуре плюс шесть градусов в течение 12 — 14 дней. При этом замедляется рост озимых, но поддерживается фотосинтез и происходит накопление растворимых сахаров в узлах кущения до тридцати процентов. Вторая фаза закаливания озимых — при температурах минус два-пять градусов в течение 21 — 24 дней, причем лучше в ясную солнечную погоду. При таких погодных условиях происходит обезвоживание растений и они способны выдержать морозы, — говорит Ирина Фадеева. — Но осень этого года отличается наличием продолжительного периода положительных температур воздуха, и озимые культуры то прекращают вегетацию, то снова начинают вегетировать. Растворимых сахаров в растениях накоплено достаточное количество для зимовки, однако полноценной первую фазу назвать нельзя, так как в этот период рост растений не был заторможен.

Специалисты ТатНИИ СХ говорят, что резкая смена аномально теплой погоды этой осенью возможными в декабре морозами до минус 20 градусов и ниже при отсутствии снега очень плохо для озимых. В этом случае возможно вымерзание незакаленных растений. Плохо также, если постоянный снежный покров ляжет на талую землю. В этом случае посевы могут быть поражены снежной плесенью.

Еще большее беспокойство у ученых вызывает весна: она ожидается холодной. Такая весна гораздо опасней, чем теплая осень: при длительном таянии снега на полях рост растений замедляется.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Татарстан      озимые      дожди      снежная плесень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения