Дожди в Ростовской области изменили прогноз по урожаю зерновых
29 July 2015, 11:09

На юге России спешат воспользоваться солнечной погодой, пришедшей на смену ливням, и собрать урожай. Темп взят хороший — по словам аграриев, есть все шансы побить многолетний рекорд.

На юге России спешат вопользоваться солнечной погодой, пришедшей на смену ливням, и собрать урожай. Темп взят хороший — по словам аграриев, есть все шансы побить многолетний рекорд.

Глядя на налитые колосья, не скажешь, что на урожай озимых в этом году здесь и не надеялись. В Шолоховском районе, это север Ростовской области, прошлой осенью с неба на поля не упало ни капли. Пшеницу сеяли прямо в сухую почву, без особой веры в чудо. Фермеры уже подсчитывали будущие убытки, но весенние дожди всё изменили.

«На севере области далеко не каждый год бывают такие урожаи. Осенью состояние озимых культур выглядело достаточно тревожно — и такой вот результат! Это, конечно, вдвойне радостно», — говорит замглавы Шолоховского района по сельскому хозяйству Сергей Баштура.

Более 30 центнеров с гектара в среднем. Есть хозяйства, где урожайность и выше. Зернохранилища стремительно заполняются. Ловко орудуя лопатой, Нина Рябчикова и ее напарница перекидывают за смену по 200 тонн пшеницы. В этом году столько работы, что даже на обед сходить некогда. А уж о таких пустяках, как маникюр и прическа, женщины сейчас и не думают. Обещают сделать это потом, когда уборка в их хозяйстве закончится.

Селяне спешат. Сейчас нельзя терять ни дня, ни минуты. И если апрельские ливни спасли урожай, то летние, начавшиеся как раз в уборку, чуть его не погубили.

«Погодные условия мешали нам. Периодически дожди хорошие были, приходилось нам стоять», — говорит комбайнер Александр Волосков.

Теперь наверстывают. Борются не то, что за каждый колосок — за каждое зернышко! На полях Неклиновского района области некоторые хозяйства собирают до 60 центнеров с гектара.

«Мы надеемся, что это будет самый лучший урожай за 40 лет», — сказал руководитель сельскохозяйственного предприятия Илья Перетятькин.

В прошлом году в Ростовской области собрали более 9 миллионов тонн зерна. В этом – могут улучшить результат. Если погода не подведет.

Судя по всему, урожай этого года в Ростовской области, действительно, будет лучше прошлогоднего. Причем не только пшеница радует аграриев. На Дону уродились и кукуруза, и ячмень, и подсолнечник.

Источник: 1tv.ru

Теги     урожай      зерновые      Ростовская область      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).