Дожди пришли в ряд регионов РФ слишком поздно для зерновых
13 May 2020, 11:55

Экспортные цены на российскую пшеницу старого урожая были стабильны на прошлой неделе в условиях спокойной торговли из-за длинных майских праздников, ограниченного экспортного спроса и дождей, пришедших на смену засухе на юге страны, сообщили эксперты зернового рынка.

В апреле в России сохранялась сухая погода, но в мае начались дожди. Однако, по мнению экспертов, эти дожди прошли слишком поздно, чтобы полностью исключить проблемы с урожаем.

Дожди значительно улучшили состояние урожая, но серьезный урон уже был нанесен в Ставрополье и частично — в Краснодарском крае.

Из-за засушливой апрельской погоды снизился прогноз урожая пшеницы в 2020 году.

В ближайшую пару недель погода будет вновь немного суше нормы в Краснодарском и Ставропольском краях и на юге Ростовской области, в главных экспортных российских регионах, сообщило в прошлую пятницу агентство. Состояние посевов остается удовлетворительным или хорошим в Центральном Черноземье и Поволжье.

Экспортная цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным протеином в Новороссийске к концу прошлой недели оставалась на уровне $228 франко-борт, ячменя — $180.

Цены на новый урожай формировались на уровне $198-200 за тонну пшеницы и $160-162 — ячменя. Агентство также отметило, что больше не будет сообщать цены на старый урожай из-за отсутствия котировок предложения.

Цены на пшеницу на внутреннем рынке снизились после того, как введенная из пандемии коронавируса экспортная квота была выбрана 26 апреля. Экспорт российского зерна, по оценке экспертов, в апреле составил около 3,7 миллиона тонн.

Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ к 8 мая подрос за неделю до 24,80 рубля за килограмм с 24,50 рубля, или до $334,59 за тонну с $332,47 неделей ранее.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 мая 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      зерновые      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей