Донской минсельхозпрод и «Минудобрения» договорились о сотрудничестве
10 February 2012, 16:30

Подписано соглашение о сотрудничестве между Ростовской областью и ОАО «Минудобрения» по поставкам минеральных удобрений на территорию региона. Об этом сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Согласно сообщению, подписи под документом поставили заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко и директор по реализации продукции на внутренний рынок, маркетингу и ВЭД ОАО «Минудобрения» Юрий Костян.

«На сегодня Ростовская область заключила соглашения с восемью производителями удобрений на поставку их в 2012 году в регион в общем объеме 245 тысяч тонн, что полностью покрывает потребность области и соответствует годовому показателю в 240 тысяч тонн, установленному госпрограммой», — сообщил журналистам на брифинге Вячеслав Василенко.

По его словам, объем в 245 тыс. тонн составляет около 9% общероссийского потребления удобрений, планируемого на текущий год (2,7 миллиона тонн). В 2011 г. в области внесено 230 тысяч тонн удобрений. В текущем году, как и в прошлые годы, регион просубсидирует из собственного и федерального бюджетов затраты селян на удобрения.

Выбор в качестве поставщика ОАО «Минудобрения» глава донского аграрного ведомства объяснил тем, что это предприятие территориально близко к Ростовской области и хозяйства ее северных и северо-восточных районов смогут поставлять эти удобрения в основном самовывозом, что позволит сократить затраты по сравнению с транспортировкой по железной дороге.

Теги     сельское хозяйство      зерно      удобрения      поставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.