Донские аграрии приступили к весенним полевым работам (Видео)
21 March 2021, 12:51

Горох – доктор для почвы. Даст ей питательные вещества, обогатит азотом. Посевные работы в семеноводческом хозяйстве Неклиновского района начинают именно с этой культуры.

Николай Руденко, заместитель руководителя по производству: «Сегодня мы приступили к севу гороха. Площадь под горох у нас 370 гектаров. Одним агрегатом в круглосуточном режиме, думаю, за двое суток посеем, если погода даст».

Озимые по мерзло-талой уже подкормили. Сеяли в сухую землю, до середины декабря здесь был сильный дефицит влаги, что стало особым испытанием для этого поля, на котором заложены совместные демонстрационные посевы отечественных сортов пшеницы.

Корневая система жива. Теперь все зависит от подкормки и погоды. Чтобы аграрии могли выбрать в итоге наиболее успешные экземпляры.

Александр Ховяков, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: «В равных условиях разные сорта перспективные, которые мы будем применять и рекомендовать сельхозпроизводителям. В том числе здесь сорта не только Ростовской селекции. Мы здесь сделали и ЭКО-Ниву, предложения, которые есть для нашей зоны. И донские, и краснодарские сорта высеяны для сравнения».

Для всех озимых культур нестабильную зиму усложняют весенние перепады погоды. Евгений Бушмин, главный агроном сельхозпредприятия: «Пока ситуация более-менее благоприятная. Единственное, что нет ранней весны. И кущение очень сильно пока под вопросом».

Погоде помогают аграрии. Кормят растения и вовремя приступили к севу яровых, который в этом году в Ростовской области запланирован на площади 1 миллион 700 тысяч гектаров.

Аграрии Тамбовской области обменялись опытом и познакомились с новинками точного земледелия

Минсельхоз: цены на хлеб, муку и молоко стабилизировались

Ливии грозит голод. Продовольствия осталось на два месяца

Источник: don24.ru

Теги     посевные работы      аграрии      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.