Дон показал рекордный урожай зерновых
18 December 2015, 09:25

Как и обещали к концу года наконец-то полностью посчитали зерновую валовку. Цифра получилась рекордная, как проинформировали в пресс-центре донского территориального управления Росстата, хозяйства всех категорий Ростовской области получили 9,803 миллиона тонн зерна (в первоначально-оприходованном весе), или 103% к аналогичному показателю прошлого года, при урожайности 30,1 ц/га.

Большая часть урожая зерна текущего года традиционно пришлась на пшеницу. Ее в регионе собрано 7,516 миллиона тонн (в первоначально-оприходованном весе), или на 3,7% больше, чем годом ранее. Урожайность – 32,9 ц/га.

Увеличился также валовой сбор подсолнечника – 861,8 тысяч тонн (на 12,9%), сахарной свеклы — 571 тысяч тонн (на 4.2%), картофеля – 417,4 тысяч тонн (на 5,1%), овощей открытого и закрытого грунта – 770,2 тысяч тонн (на 6,8%).

А в оргкомитете по проведению Всероссийской сельхозпереписи напоминают, что она пройдет в будущем году с 1 июля по 15 августа и из ее результатов мы узнаем и том, какие культуры селяне предпочли в ходе сева под урожай 2016 года. остался ли это набор традиционным или же крестьяне ищут более выгодные экономически структуры.

Источник: raionplus.ru

Теги     урожай      зерновые      Дон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.