Доля Ставрополья в зерновом производстве РФ более 10%
10 December 2010, 11:28

Доля Ставропольского края в зерновом производстве России в 2010 году, который из-за засухи и градобоев стал не самым благоприятным для крестьян (в регионе погибло порядка 15-20 тыс. га зерновых, сумма ущерба оценивалась в 3,5-4 млрд рублей), превысила 10%, что является наивысшим показателем. По словам министра сельского хозяйства края Александра Манакова, до этого доля региона стабильно составляла 7-8%, сообщает РИА Новости.
«Это стало возможным за счет внедрения ресурсо-энерго-влагосберегающих технологий, которыми охвачено более 70% посевной площади Ставропольского края. На протяжении последних 10 лет доля региона в зерновом производстве России стабильно составляла 7-8%, в 2010 году превысила 10% — это наивысший показатель за годы реформ», — сказал А.Манаков.
Он добавил, что в течение последних 3 лет Ставропольский край ежегодно производит более 7 млн тонн зерна. По показателю объема производства зерна край входит в пятерку основных зернопроизводящих регионов России.
В 2010 году валовое производство зерна составит около 7 млн тонн, из них пшеницы — 5,8 млн тонн, в том числе продовольственной — 79,3%.


Теги     зерно      урожай      Ставропольский край      доля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.