Доллар США атакует евро, Россия наблюдает
12 March 2015, 10:05

За последние 12 месяцев европейская валюта девальвировала по отношению к доллару на 25%. Особенно сильно обесценивается евро с начала прошлой недели — на международном валютном рынке валюта упала в течение дня более чем на 1 процент, до 1,05 доллара. Такой курс, по словам аналитиков, — исторически минимальный с апреля 2003 года.

Резкая девальвация евро произошла после выступления главы Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги. Руководитель ЕЦБ заявил, что отныне регулятор берет курс на борьбу с дефляцией и высокими внешними долгами ряда стран-членов ЕС (в первую очередь имеется в виду Греция).

Впрочем, интереснее другое: будет ли монетарная политика Евросоюза выгодна России и ее жителям, ведь отечественная валюта вот уже две недели как продолжает укрепляться по отношению к конкуренткам на фоне повышения стоимости нефти в мире?

США против Европы?

Некоторые эксперты склонны предполагать, что столь резкое падение евро вызвано действиями США, направленными против России. Конечной целью атаки является стабильная экономика Евросоюза. Впрочем, взаимосвязь Европейского Центрального Банка и федеральной резервной системы США (ФРС) настолько тесна, что для ослабления одной из валют отнюдь не требуется совершать хитрые шаги с косвенным эффектом.

По словам советника по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергея Хестанова, девальвация евро вызвана несбалансированными действиями двух финансовых регуляторов. Причина проста — центральные банки ужесточают или смягчают монетарную политику, принимаясь либо бороться с кризисом, либо бороться с инфляцией.

«В отличие от федеральной резервной системы США, которая прекратила смягчать монетарную политику, — то есть прекратила, грубо говоря, вливать в экономику деньги, — ЕЦБ приступил к этому лишь 9 марта 2015 года. Как следствие, доллар начал укрепляться по отношению к другим валютам. Соответственно, такая рассинхронизация решений центральных банков породила скачки в курсе двух валют, — объясняет Хестанов. — Сегодня вряд ли кто помнит, но ведь когда-то евро стоил дешевле доллара».

Надо иметь ввиду, что в США монетарная политика с 2008 года была направлена по пути смягчения: Федеральная резервная система, выполняющая в Штатах функцию ЦБ, провела три программы в рамках количественного вливания американских долларов в экономику.

В конце прошлого года ФРС завершила работу в этом направлении, взяв курс на ужесточение монетарной политики. В скором времени кредитные ставки в США будут увеличены, когда именно — пока неизвестно. Однако сам факт перехода на ужесточение уже помог укрепиться доллару за счет понижения евро — в этом суть экономического закона.

«ФРС США выжидает момент, когда можно будет начать повышать процентные ставки, — может быть, летом, может быть, осенью. Интрига в том, когда же это произойдет. По доллару начался цикл усиления, по евро же все наоборот: ЕЦБ в силу каких-то причин с 2008 года до 9 марта этого года никаких активных действий не предпринимал, начав программу количественного смягчения лишь в конце прошлой недели, — отмечает Сергей Хестанов. — Причем параметры по объемам аналогичны тем, которые были в Америке. Это привело к тому, что евро начал дешеветь, что отражает вот эту рассинхронизацию циклов смягчения и ужесточения монетарной политики».

Судьба евро и ожидания простых смертных

Финансовые аналитики настроены крайне негативно на дальнейшее развитие событий вокруг евровалюты. К примеру, сегодня специалисты из Deutsche Bank заявили, что отток капитала в Европе достиг критических отметок, составив за последние шесть месяцев более 300 млрд евро.

«Текущие темпы бегства капитала превышают наши прошлогодние ожидания. По нашим оценкам, к 2017 году отток капитала из Европы может достигнуть 4 трлн евро. С учетом новой оценки мы понизили прогноз по курсу евро/доллар. Согласно нашему новому прогнозу, к концу года евро/доллар достигнет паритета, к концу 2016 года курс снизится до 90 центов, а к окончанию 2017 года составит 85 центов», — опубликовано в аналитическом отчете банка.

Хестанов придерживается аналогичной точки зрения, правда, оговаривается, что пара евро-доллар могут находиться в паритете: «Если ЕЦБ реализует то, что он объявил, то курс евро будет 0,85 доллара, но не раньше, чем через год-полтора».

Впрочем, эксперт сомневается, что финансовый регулятор еврозоны будет действовать быстро, учитывая, какая в ЕЦБ сложная бюрократическая система принятия решений (в отличие от федеральной резервной системы США), и как все там медленно делается.

«России снижение евро коснется достаточно косвенно: чуть-чуть подешевеет отдых в Европе, по крайней мере, в связи с девальвацией рубля это не будет незначительно. У России экспортные контракты с Евросоюзом номинированы в долларах, поэтому нас это коснется во вторую очередь. Единственное, есть надежда, что дешевеющий евро поможет европейским экспортерам, прежде всего немцам, и это может помочь увеличить спрос на наше сырье. Потенциально. Но это, скорее, положительный фактор, нежели сильный эффект», — поделился прогнозом с корреспондентом Федерального агентства новостей советник гендиректора БД «Открытие».

Теги     Россия      доллар      евро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС