Доллар планирует укрепляться
14 August 2015, 13:05

Рублёвые пары в пятницу продолжают дорожать, у рубля слишком мало вариантов для альтернативного движения.
Российский рубль в пятницу движется всё в той же канве, что и ранее: доллар твердо намерен закрепиться выше 65,0, евро неплохо себя чувствует дороже 72,30 руб.

Исходя из того, что внутренних факторов поддержки у рубля практически нет, основным ориентиром для формирования тренда остаются цены на нефть. Сегодня днём баррель нефти сорта Брент стоит $49,55, несколько снижается. Вечером выйдут новые показатели от нефтесервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. На фоне новостного вакуума инвесторы используют этот релиз как катализатор, хотя ничего сенсационного он сейчас не приносит. Последние вышедшие данные показали, что количество установок увеличивается. Одновременно стоит принять во внимание релиз от Международного энергетического агентства, который показывает значительное превышение предложения «чёрного золота» над спросом. Один только этот момент может увести баррель ниже $49.

У российской экономики пока нет поводов для восстановления, как бы мрачно это ни звучало. Июль стал очередным сложным месяцем для системы, если судить по вышедшим макроэкономическим отчётам. Так, инфляция укрепилась и составила 15,6% г/г — где здесь нулевые недельные показатели и почему финальная цифра такая масштабная? Есть ещё вопрос о том, почему в итоге монетарная политика ЦБ, чьей основной целью является сдерживание инфляционного давления, не работает. Но он, скорее, риторический.

Учитывая заключения МЭА и отчёты по ВВП РФ за второй квартал (с компонентами, конечно же), можно ожидать и 75, и 80 рублей за доллар к концу года. Тренд будет таким же, как сейчас: прирост доллара, стабилизация, коррекция. Фазы могут быть разной продолжительности, для общей тенденции это уже не имеет значения.

Анна Ростова, аналитик компании RoboForex

Теги     доллар      рубль      укрепление      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?