Доллар и евро взлетели до многомесячных максимумов
11 January 2016, 13:04

Доллар при открытии торгов превысил 76 рублей, евро — 83 рубля, российская валюта снижается на фоне обвала нефтяного рынка.

Доллар и евро взлетели при открытии на Московской бирже до максимумов с декабря 2014 года, доллар превысил 76 рублей, евро поднимался выше 83 рублей. Рубль упал на фоне снижения цен нефти и падения фондовых рынков.

Торги по доллару начались в понедельник сделками в диапазоне 75,6-76,31 рубля, в среднем за четыре минуты курс составил 76,01 рубля (+1,25 рубля к отметке предыдущего закрытия). Евро при этом оказался на отметке 82,61 рубля (+1,99 рубля). Бивалютная корзина составила 78,98 рубля (+1,58 рубля).

Курсы доллара и евро оказались при этом примерно на 3 рубля выше действующих официальных курсов. Курсы валют были установлены ЦБ РФ 31 декабря и действуют по 11 января.

Снижение рубля связывается экспертами с продолжающимся падением мировых цен нефти. Нефть и цветные металлы дешевеют в понедельник на фоне новых опасений по поводу перспектив китайской экономики, золото подорожало до максимума почти за два месяца.

Цена фьючерсов на нефть Brent к 10:00 мск опустилась на лондонской бирже ICE Futures примерно на 3%, до $32,6 за баррель. В пятницу цены закрылись на минимальном с 2004 года уровне. Инвесторы настроены на дальнейшее снижение цен, говорят аналитики.

Источник: interfax.ru

Теги     доллар      евро      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.