Доход РФ от пошлин на экспорт зерна в 2024 году был на 73,2 млрд рублей меньше прогноза
18 March 2025, 12:57

Пополнение бюджета РФ в 2024 году за счет экспортных пошлин на пшеницу, ячмень, кукурузу, сою и подсолнечник оказалось на 73,246 млрд рублей меньше, чем прогнозировалось, сообщается в аналитической записке Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета в 2024 году.

Согласно документу, прогноз доходов от поступления этих пошлин составлял 214 млрд 432,8 млн рублей. Фактически бюджет пополнился на 141 млрд 186,8 млн рублей.

В РФ со 2 июня 2021 года действует механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Экспортные пошлины также действуют на масличные культуры.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 18 марта 2025

Теги     экспорт зерна      пошлины      бюджет РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.