До 2016 г. продовольственный кризис не преодолеть
11 April 2011, 11:40

Продовольственный кризис,  связанный с плохими погодными условиями,  который охватил не только Россию, но и весь мир – вопрос, который волнует многих. Наблюдается постоянная инфляция. То и дело появляются сообщения о вновь возросших ценах на социально значимые продукты. Генеральный директор АПЭК, политолог Дмитрий Орлов дал свои комментарии RUSSIA.RU.


«Я думаю, что в предвыборный год  правительство должно предпринять меры по интервенциям на этом рынке (прим. IDK.ru рынке продовольствия), даже закупая специально за рубежом эти товары и специально сбрасывая их на рынок для того, чтобы цены стабилизировались. Нельзя допускать здесь монополизма никоим образом. Ну, ясно, что рынки эти высоко монопольные, высоко картализированные, скажем так, и нужно с этим бороться. Если государство выступит самым большим игроком и его стратегия будет снижение, то цены можно будет удержать».


Перспективы, которые ожидают нас в ближайшем будущем, считает Д.Орлов, печальны. Количество продовольствия будет уменьшаться, а цены расти.


«Мы вступили в такую долгую полосу продовольственного кризиса, я думаю, что он будет длиться, как минимум, до середины следующего десятилетия.  Против лома нет приема, долгосрочные тенденции, которые действую во всем мире нам не преодолеть».


Выходом из ситуации политолог видит возделывание неосвоенных территорий.  При этом, говорит Д.Орлов, нельзя рассчитывать на приусадебные участки, на которых люди — «горожане по привычкам и по менталитету не будут идти дальше нескольких пучков зелени и одной грядки с клубникой и нескольких цветочных грядок».


«Расчет должен быть, прежде всего, на небольшое увеличение сельскохозяйственного населения и интенсификацию производства продовольствия существующими крупными хозяйствами: комплексными, холдингово-фермерскими хозяйствами. Надо делать ставку на тех, кто реально может работать. Приусадебные участки Россию с точки зрения продовольственного кризиса не поднимут».


Несмотря на существующие решения проблемы, быстро выйти из продовольственного кризиса стране все-таки не удастся, подводит итог Д.Орлов.


«Даже столыпинская аграрная реформа начала 20 века очень мощно организованная, с колоссальными затратами, с колоссальными организационными усилиями, она дала результат только в 1914-1915 годам. Так и здесь быстрых результатов не будет, но и переселенческая политика и подъем пустоши – это необходимая мера для ликвидации продовольственного кризиса».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.