Дмитрий Патрушев: Россельхознадзор продолжит интеграцию своих ГИС с другими платформами
31 March 2025, 09:42

Россия располагает одной из лучших систем контрольно-надзорной деятельности в АПК, в том числе благодаря государственным информационным системам (ГИС) Россельхознадзора. И служба продолжит работу по интеграции своих систем с другими платформами госорганов, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.

«Информационные системы службы охватывают многие сферы сельского хозяйства и повышают тем самым их прослеживаемость. В том числе важно привести ГИС Россельхознадзора к единому интерфейсу с Минсельхозом и вообще максимально интегрироваться с платформами министерства», — отметил вице-премьер на итоговой коллегии службы.

По мнению Дмитрия Патрушева, в перспективе следует уделить внимание использованию систем управления рисками и выстраиванию более сложных механизмов обнаружения нарушений. Кроме того, системы Россельхознадзора могут стать подспорьем в оперативном мониторинге объемов производства продукции и контроля за эпизоотическими рисками.

Также служба продолжит работу по ускорению пропуска в пунктах контроля и упрощению оформления грузов. На это в том числе нацелена интеграция информационных систем с платформами Федеральной таможенной службы и зарубежных партнеров, заключил вице-премьер.

dairynews.ru

Прогноз биржевых цен на 31 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.