Дмитрий Медведев отчитался о ситуации в аграрной сфере
21 April 2015, 22:10

Председатель правительства РФ отчитался о проделанной работе за 2014 год. Одним из заслуживающих внимания вопросов стало присутствие зарубежных торговых сетей на российском рынке. В ходе заседания представители КПРФ отметили: в стране наблюдается избыточное присутствие иностранных торговых сетей. И в то же время Дмитрий Медведев подчеркнул, что не может быть и речи о возврате к «полкам советских магазинов» и полном изгнании иностранных представителей с российского рынка, и что сегодня приветствуется развитие конкурентоспособных российских поставщиков продукции. Кроме того, по его словам, следует отказаться от повального импортозамещения как единственной панацеи для оздоровления экономики и АПК, и действовать подобными методами лишь там, где это необходимо.

К тому же сегодня некоторые торговые сети используют политику импортозамещения для получения сверхприбыли, в то время как поставщики, в особенности представители среднего и малого бизнеса, по-прежнему остаются в убытке.

В ходе заседания представители КПРФ также отметили уничтожение отрасли семеноводства и производства молока. Семенной материал хорошего качества сегодня по-прежнему поступает из-за границы, а производство восстановленного молока на основе сухого зачастую оказывается выгоднее выпуска цельного молока и молочной продукции на его основе на российский рынок. Все это, без сомнения, не способствует стабилизации ситуации в данных отраслях сельского хозяйства страны и окончательном вердикте об успешном импортозамещении.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в этом году на развитие сельского хозяйства выделено на 50 млрд рублей больше, и это беспрецедентный уровень господдержки сектора в новейшей российской истории. Также премьер призвал подумать о стимуляции возврата ранее выведенных сельхозугодий и назвал развитие семеноводства одним из приоритетных направлений в ближайшие годы.

Теги     РФ      Дмитрий Медведев      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.