Для взаимовыгодной торговли КНДР и Россия планируют перейти на расчет в рублях
01 April 2014, 08:45

Россия и КНДР прорабатывают вопрос о переходе на расчеты в рублях во взаимной торговле, объем которой планируется увеличить до $1 млрд к 2020г. Об этом говорится в сообщении Министерства по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) со ссылкой на заявление министра Александра Галушки по итогам работы межправительственной комиссии РФ-КНДР в Пхеньяне.

 

«Стороны признали целесообразным вывести взаимную торговлю на качественно новый уровень с увеличением объема до $1 млрд к 2020г., способствуя переходу к расчетам между странами в рублях и решению проблем межбанковского взаимодействия», — приводятся в сообщении слова министра.

 

Галушка по время визита в Пхеньян не только встретился с сопредседателем межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР, но также провел переговоры с председателем правительства КНДР Пак Бон Дю.

 

Как отмечается в сообщении, стороны заинтересованы в реализации трехсторонних проектов на Корейском полуострове, среди которых — соединение железных дорог Кореи с Транссибом, переброска российского газа и электроэнергии в Южную Корею через территорию КНДР, участие российских компаний в межкорейском промышленном комплексе «Кэсон». Также обсуждались вопросы сотрудничества по проектам перегрузочного комплекса в порту Раджин, модернизации горнодобывающей промышленности КНДР (проект «Победа»), проектов «Базового элемента» в сфере гражданского автомобилестроения и реконструкции объектов энергетики.

 

«Перед корейской стороной поставлены вопросы существенного улучшения условий ведения бизнеса российскими компаниями в КНДР, предоставления доступа к законодательным актам страны, связанным с созданием специальных экономических зон, обеспечения средствами связи и оформления многократных виз, упрощения порядка их получения», — заявил Галушка. В ходе переговоров министр подчеркнул, что достижение поставленных целей возможно только при сохранении стабильности на Корейском полуострове.

 

Очередное заседание комиссии намечено провести в июне текущего года во Владивостоке.

Теги     Россия      валюта      КНДР      рубли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).