Дерипаска считает, что для налаживания экспорта зерна из России нужны инвестиции
01 September 2022, 14:57

Существуют проблемы с экспортом зерна из России и с его логистической составляющей, их можно решить, но для этого нужны инвестиции, заявил журналистам в Усть-Лабинске предприниматель Олег Дерипаска.

«Можно увеличить (экспорт на рынок восточных стран — ИФ) на 20-25%, и это сложно. По-моему, зерна будет (увеличение на — ИФ) 15%. Восстановить объемы, логистические решения. Не так ужасно всё, однако это сложный ход, который требует инвестиции, а для этого нужно снизить ставку и обеспечить возможность развития долгового рынка. Всё это нужно делать здесь, в России, пока коллеги обсуждают стратегию до 2030, 2035, 2045 года, будем ждать», — ответил он на вопрос, удастся ли России полностью перенаправить экспорт, в том числе сырьевых товаров, на Восток или же отказ от поставок на Запад скомпенсировать в ближайшей перспективе не удастся.

С удобрениями Дерипаска проблем не видит.

«Я не могу сказать, что урожай намного хуже, с химией все в порядке, с удобрениями тоже. Я не вижу пока проблем. С экспортом есть проблемы, с логистикой, они будут решаться. Глобальная рецессия, конечно, подтолкнет цены, какие-то другие будут изменения. Но я пока не вижу проблем», — сказал он.

В этой же беседе он заявил, что для успешной борьбы с вызовами экономике Банку России необходимо снизить ключевую ставку до 4% с нынешних 8%.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 1 сентября 2022

Теги     экспорт зерна      инвестиции      Дерипаска   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.
Вместе с ростом экспорта зерна кратно увеличились запросы на услуги фумигации
Специалисты отдела карантинно-фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже обработали 87,7 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта.