Депутаты Петербурга просят не уничтожать санкционные продукты
07 August 2015, 16:08

Депутаты из партии «Яблоко» предлагают направлять санкционные продукты в социальные учреждения — детские дома и дома престарелых, а также в больницы.

Депутаты «яблочники» петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский подготовили письмо, в котором просят власти не уничтожать санкционные продукты; по их мнению, продукты можно направить в соцучреждения, сообщает пресс-служба регионального отделения «Яблока».

«Депутаты петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский подготовили письмо, в котором просят президента пересмотреть подписанный им указ об уничтожении импортных продуктов, запрещенных к ввозу в РФ в рамках ответных мер против действий государств, присоединившихся к санкциям в отношении России», — говорится в сообщении.

В числе аргументов в поддержку своей позиции парламентарии указали недопустимость уничтожения продуктов в стране, где, по данным Росстата, более 15% граждан существуют за чертой бедности.

По мнению депутатов, санкционные продукты можно направлять в социальные учреждения — детские дома и дома престарелых, а также в больницы.

Вишневский и Кобринский предложили всем депутатам городского парламента, которые не согласны с подобным обращением с продуктами питания, поставить свою подпись под письмом.

Правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе — разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законом с учетом экологических норм. Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. Президентский указ с утверждением этого решения вступает в силу с 6 августа и обязателен для исполнения.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.

Источник: ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.