Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили законопроект «О земле»
02 February 2015, 09:12

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» подготовили проект закона «О земле».

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» подготовили проект закона «О земле», который, как говорится в пояснительной записке, «устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории Российской Федерации».

 

Согласно тексту документа, безвозмездно передавать земельные участки предлагается заслуженным либо социально незащищенным гражданам страны, стаж работы которых для разных категорий работников варьируется от 10 до 30 лет, а также участникам боевых действий.

 

По словам депутатов Олега Нилова и Сергея Миронова законопроект создан с целью развития заброшенных населенных пунктов в отдаленных территориях страны путем их заселения.

 

Кроме того указана категория лиц, не имеющая права на получение земли — это люди с непогашенной судимостью, а коррупционеры — вне зависимости от погашения судимости. Ранее сообщалось, что Владимир Путин поручил изучить идею бесплатного выделения земли в размере 1 гектара всем жителям Дальнего Востока. Ее можно будет использовать для сельского хозяйства, охоты, лесоводства или предпринимательства. При чем лощадь выделяемых участков может составить до 1га. «Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на 5 лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность», — рассказал Нилов.

Теги     Госдума      Земля      Россия      законопроект   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн