Делегация аграриев МО приняла участие во Всероссийском аграрном форуме
01 March 2012, 08:30

Делегация аграриев Московской области во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Николаем Савенко приняла участие во Всероссийском аграрном форуме, который состоялся 27-28 февраля в Уфе, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Организаторами форума выступили Российское аграрное движение (РАД) и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В работе форума приняли участие, в том числе, премьер-министр России Владимир Путин, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который является председателем РАД, и министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

«На форум съехалось около 800 участников, представляющих организации АПК России, отраслевые союзы и ассоциации, сельскую интеллигенцию, научные, образовательные и общественные организации», — говорится в сообщении. В материале отмечается, что в ходе форума обсуждались актуальные вопросы развития сельского хозяйства страны, а также основные проблемы социально-экономической политики на селе.

Выступая на Всероссийском аграрном форуме, Владимир Путин отметил, что сельское хозяйство сейчас является одной из главных движущих сил в развитии России. Он напомнил, что в 2012 году на поддержку сельского хозяйства в федеральном бюджете заложено 170 миллионов рублей.

По его словам, власти страны обеспечат соблюдение интересов отечественных производителей при вступлении России во Всемирную торговую организацию, отметили в пресс-службе.

«Аграрный сектор, как и все остальные отрасли российской экономики, мы, конечно, никому на откуп отдавать не собираемся, и не будем ставить в неравные условия с более сильными конкурентами», — приводятся в сообщении слова премьер-министра.

Ранее в министерстве сообщили, что индекс производства сельскохозяйственной продукции в Московской области вырос в 2011 году на 9%, что в три раза больше ранее запланированного. При этом доходы сельскохозяйственных в прошлом году составили 3,9 миллиарда рублей, что на 30% больше показателей 2010 года. В 2012 году из бюджета Подмосковья на поддержку сельхозпроизводителей планируется выделить более 1 миллиарда рублей.


__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     АПК      АККОР      В.Зубков      Московская область      аграрный форум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.