Данные об урожае зерна отныне подлежат вводу в систему прослеживаемости
01 September 2022, 09:35

Регистрация в государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно») и внесение в нее информации об урожае с 1 сентября становится обязанностью для участников зернового рынка РФ.


ФГИС «Зерно» предназначена для сбора и анализа информации о производстве зерна и продуктов его переработки, об их перевозке, хранении и утилизации, обеспечивая прослеживаемость партий зерна (включая семена масличных культур) и основных продуктов его переработки, в том числе при закупках в интервенционный госфонд.

Еще одна из функций — осуществление федерального госконтроля за качеством и безопасностью такой продукции. На основании данных, занесенных в систему, оформляются товаросопроводительные документы (СДИЗ) — например, при перевозке партий такой продукции, их приемке, экспорте и так далее. Оператором ФГИС «Зерно» является Центр агроаналитики Минсельхоза РФ.

«Представители субъектов заявили о 100-процентной регистрации участников рынка во ФГИС «Зерно» и полной готовности к работе в системе. В настоящее время товаропроизводители предоставляют в нее информацию о валовом сборе, оформляют товаросопроводительные документы на перевозку, реализацию, приемку и отгрузку зерна», — говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, ФГИС «Зерно» позволит отечественным компаниям эффективно работать в условиях прозрачного рынка, а государству — обеспечивать сквозной контроль качества и безопасности сырья и переработанной продукции. Она обратила внимание, что регистрация и работа в системе станут обязательными для всех участников российского зернового рынка; в частности, это будет необходимым условием для получения производителями господдержки и осуществления экспортных операций.

Эксплуатация ФГИС «Зерно» началась 1 июля 2022 года: тогда регистрация и внесение данных об урожае носили добровольный характер, а с 1 сентября стали обязательными. Позже, с 1 января 2023 года, стартует следующий этап: сведения о продуктах переработки зерна сначала будут предоставляться на добровольной основе, а с 1 марта — в обязательном порядке.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 1 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.