Дальний Восток и Забайкалье будут совместно развивать агропром
22 July 2013, 08:30

Главы аграрных секторов Дальнего Востока и Забайкалья решили договориться о межрегиональном сотрудничестве, поскольку в условиях вступления России в ВТО становится очень сложно конкурировать с более дешевой импортной продукцией.

 

 

Вопросы сотрудничества обсудили на XXVI Координационном совете по агропромышленному комплексу в Хабаровске. Якутию представил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Иван Слепцов.

Основная проблема сельского хозяйства на Дальнем Востоке и в Забайкалье в свете вхождения в ВТО – производство и сбыт местной сельхозпродукции. Поэтому участники Координационного совета по агропрому поставили задачу изучить объем рынка и потенциал каждого региона ДФО и Забайкалья, передают «Регионы России».

К примеру, в Якутии мясная продукция составляет 25 % всего объема рынка, однако производить республика может гораздо больше и даже охватить рынки соседей, считает Иван Слепцов. Амурская область может поставлять сою и муку, Приморье – рис и кукурузу, а Якутия – мясо.

Кроме того, участники совета обсудили вопросы ветеринарии и особенно страхования – страховых случаев стало очень много, и часть из них обнаруживает несовершенство российского законодательства – в законе о страховых выплатах нет слова «наводнение», есть только «половодье», а юридически это не одно и то же.

Еще одним важным вопросом стала земельная экспансия иностранцев, которой озабочены многие руководители-аграрии на Дальнем Востоке. Из-за нерасторопности и неаккуратности россиян в оформлении земли, ее ухитряются оформлять другие люди, чтобы потом продать иностранцам.

В Якутии такая проблема стоит не столь остро, но позаботиться о юридическом оформлении земельных участков Иван Слепцов призывает уже сейчас.

Все решения и предложения координационного совета по проблемам сельского хозяйства планируется изучить и претворить в жизнь. Очередной совет, где будут рассматриваться уже вопросы привлечения инвестиций в аграрный сектор ДФО и Забайкалья, пройдет осенью.

 

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum» «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений