Дальневосточный зерновой терминал получит до 2018 года инвестиции в размере 290 млн долларов
28 February 2014, 18:35

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) приступает к проекту по строительству Дальневосточного зернового терминала и готова вложить в него до 2018 года до 290 млн долларов. Проект был презентован на «круглом столе» Ассоциации российско-нидерландского делового сообщества в рамках Красноярского экономического форума.

 

Зерновой терминал будет частью дальневосточного порта «Зарубино». Его предполагается построить в бухте Троицы в 80 км от Владивостока. Проект предполагает два этапа строительства: 2014-2018 годы мощностью до 5 млн тонн, 2018-2020 годы — до 10 млн тонн. При этом вторая очередь будет рассчитана, в том числе, и на встречную транзитную перевалку грузов.

 

«Сейчас мы начинаем работы над технико-экономическим обоснованием проекта, пока можем сказать, что на первом этапе инвестиции составят до 290 млн долларов», — пояснил ИТАР-ТАСС врио ОАО «ОЗК» Арам Гукасян. Проект предполагается реализовывать в формате частно-государственного партнерства. Компания предполагает также привлекать заемные средства, соотношение собственных и заемных инвестиций пока не определено.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Предполагается, что Дальневосточный зерновой терминал создаст условия для реализации экспортного потенциала Сибири и Дальнего Востока, прежде всего, Алтайского края как крупнейшего производителя зерна в регионе. Пока из-за отсутствия специализированного терминала объемы транзитных перевалок зерна со стран АТР крайне малы. Однако, в перспективе после реализации проекта их потенциал оценивается в 4-6 млн тонн к 2020 году.

 

50% плюс одна акция ОАО «ОЗК» принадлежат Росимуществу. Остальная доля — группе «Сумма».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.