Дальнейшее повышение цен на зерно ожидается в ближайшие недели на российском рынке
22 October 2012, 11:30

Дальнейшее повышение цен на зерно ожидается в ближайшие недели на российском рынке, следует из еженедельного мониторинга Минэкономразвития о макроэкономической ситуации.

 

Это связано с конъюнктурой мирового рынка, а также с активным спросом со стороны внутренних потребителей.

 

Средняя цена на пшеницу 3 класса в Европейской части России по состоянию на 15 октября составляла 9,255 тысячи рублей за тонну, пшеницу 4 класса – 8,941 тысячи рублей за тонну, пшеницу 5 класса – 8,63 тысячи рублей за тонну. В Азиатской части России пшеница 3 класса стоила 8,931 тысячи рублей за тонну, пшеница 4 класса – 8,388 тысячи рублей за тонну, пшеница 5 класса – 8,436 тысячи рублей за тонну.

 

Для стабилизации цен на зерно в РФ планируется со вторника начать товарные интервенции. Они будут проходить в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке в объеме 110 тысяч тонн зерна в неделю. Пшеница из госфонда будет продаваться предприятиям мукомольной и комбикормовой промышленности. До конца 2012 года планируется реализовать около 1 миллиона тонн зерна из 4,8 миллиона тонн, хранящихся в настоящее время в интервенционном фонде.

 

По данным Федеральной таможенной службы России, экспорт зерна в 2012/2013 сельскохозяйственном году составил уже более 8,69 миллиона тонн зерна против 10,75 миллиона тонн годом ранее. В том числе, в период с 1 по 10 октября экспортировано 717 тысяч тонн зерна. Запасы зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях РФ на 1 октября текущего года, по данным Росстата, составили 35,8 миллиона тонн, что на 26,2% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     российский рынок      повышение      зерно      цены      ФТС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей