Д. Медведев: Россия «переживет», если ее не пустят в ВТО
21 October 2011, 14:30
  8 комментариев  

Россия не готова идти на все ради вступления в ВТО, это дорога с двусторонним движением, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников, передает Интерфакс.

 

«Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО. Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО. Это шутка», — сказал Д.Медведев под одобрительный смех зала.


 

Вместе с тем, Д.Медведев отметил, что вступление в ВТО соответствует как интересам российской экономики, так и интересам ее торговых партнеров: «Это не только в интересах России, но и в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков».


 

Вместе с тем, президент подчеркнул, что переговоры по ВТО — «дорога с двусторонним движением», и «если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем».


 

Глава российской делегации на переговорах Максим Медведков на прошлой неделе сообщил Интерфаксу, что заключительный раунд неформальных многосторонних консультаций по присоединению РФ к ВТО пройдет в Женеве 26-27 октября.


Заключительное формальное заседание рабочей группы по вступлению РФ в ВТО, по словам М. Медведкова, запланировано на 10 ноября.

 

 

В итоговом докладе рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, по его словам, остается рассмотреть только один вопрос — о режиме «промсборки».


 

М. Медведков при этом сообщил, что в целом удалось согласовать вопросы по импорту мяса в РФ, объему субсидий сельскому хозяйству, режиму «промсборки» автомобилей — за исключением ряда технических вопросов, которые планируется снять в ходе консультаций на текущей неделе.


В целом, план оставшихся переговоров предполагает их завершение к заседанию Генерального совета организации, которое состоится 15 — 17 декабря, на котором и может быть принять решение об одобрении присоединения РФ к ВТО.

Теги     экономика      Россия      ВТО      Д.Медведев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. Некоторые специалисты предлагают нестандартный механизм снятия барьеров по выходу на мировой рынок. Он связан с попыткой объединения предприятий разных стран, имеющих разный статус в ВТО с точки зрения участия в ней. Например, Украина уже в 2008 г. вступила в ВТО, а Россия до сих пор туда не попала. Объединение российских экспортеров с украинскими предприятиями, базирующимися на территории Украины, позволяет им выбирать «флаг» страны, под которым будут осуществляться внешнеторговые операции. При этом российский экспортер получает возможность беспрепятственно торговать с миром и поставлять на внешние рынки свою продукцию, но при этом внутренний рынок страны по-прежнему остается под контролем государства

  2. Интересен результат вступления Украины в ВТО, какие отрасли от этого выиграли, а какие потеряли? Это вторая страна по численности населения в СНГ. Структура экономики похожа на нашу, без экспорта энергоресурсов. По ключевому показателю конкурентоспособности в глобальной экономике – энергоэффективности (количество условных единиц энергии, которое страна расходует на $1 ВВП) мы рядом. Украина тратит 138000 условных единиц энергии на $1 ВВП — в 30 раз больше чем у лидера Японии, которая тратит 4500. В США тратят 6000 единиц энергии, в Китае 35000, при дорогой энергии мы им не конкуренты.

  3. Ну… Я думаю, что энергозатраты на еденицу произвкденной продукции, или на $1 ВВП в России будут выше в любом случае! Климат знаете ли у нас не тот. Производственные помещения нужно отапливать, сами по себе они должны быть построены с учетом более холодного климата. Автомобильные дороги более подвержены разрушению в период межсезонья, транспорт в условиях суровой зимы расходует больше топлива. Думаю, что перечислять здесь можно до безконечности, а все это лишние затраты. А вот тот факт, что Россия обладает собствеееыми запасами углеводородного сырья — естественное конкурентное преимущество, которым грех не воспользоваться! А наши рулевые в упор не видят столь ценного подарка. Правда не понятно, осознанно или не осознанно… В любом случае, если за двенадцать лет не увидели, то и теперь уже вряд ли увидят! Так что нужно что то решать с ними, яимею в виду рулевых. Ткм более что уже через месяц будет предоставлена возможность.

  4. К сожалению, климатические условия здесь играют не основную роль. Например, в Украине он вполне европейский, так же как, например, в Узбекистане или Казахстане – третьей и четвертой по численности населения стран в СНГ. Не лучше, чем например, в Дании или Швейцарии чьи показатели по энергоэффективности близки к японским, намного опережают американские. Просто их экономики настроены на экспорт потребительских товаров с высокой добавленной стоимостью, а наши на экспорт сырья, а по импорту обратная ситуация.

  5. Сравнивать энергоэффективность с ВВП равносильно хрен с редькой по высоте и ширине соизмерять. Если курс рубля с курсом саудовского риала уравнять до 3,75 нефтяных единиц за один $ольдо, во сколько раз у нас ВВП одним махом припухнет?! По объёмам экспорта нефти мы с саудитами идём ноздря в ноздрю, при этом наш ВВП по покупательной способности населения в CID — Current international dollar в 3,6 раза «толще», чем у Саудовской Аравии, населения у России в 5,4 раза больше, а ВВП по покупательной способности населения в расчёте на человека на 30 см, пардон, прОцентов «короче», чем у саудитов, но есть нюансы… Себестоимость производства купюры в 100 $ольдо составляет 3 цента и при этом страна — производитель «зелёной массы» США самый толстый в мире долговой банкрот и судите сами, кто из трёх государственных субъектов самый идиотский идиот ;)

  6. У населения нашей страны и у бывших соотечественников по Союзу, существенное место в потреблении занимают импортные товары, реально номинированные в долларах США, несколько меньше – в евро. Даже в области предметов первой необходимости огромная доля себестоимости номинируется в этих двух валютах. Хотя доля торговли напрямую с США у России всего около 5%, например Китаю выгоднее с нами торговать за доллары которые ему легче заработать, имея огромный профицит при торговле с американцами. А ВВП устойчивее у той страны, которая наиболее эффективно использует энергию, создавая при этом максимальную добавленную стоимость.

  7. Интересно, каким интересам российской экономики соответствовало вступление в ВТО.

  8. В зависимости с какой точки зрения смотреть на этот процесс
    .
    Извне — ВТОРЖЕНИЕ удава на кроличью поляну с целью
    основательно подкрепиться и долго переваривать
    .
    Изнутри — ИНТЕГРАЦИЯ кроликов в удава с целью
    стать удавом в процессе заглатывания и переваривания

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?