Credit Suisse: мировое благосостояние растёт вяло
24 November 2016, 12:47

Credit Suisse выпустил ежегодный доклад о мировом благосостоянии. В этом году его рост остается ограниченным. Ему еще очень далеко до двухзначных показателей, которые наблюдались до кризиса 2008 года. В ближайшее время ожидается лишь небольшое ускорение темпов.

Лидером по благосостоянию человека, как всегда осталась Швейцария. Также исследования показало, что в России 89% всего благосостояния страны принадлежит 10% населения. Для сравнения в Китае показатель составляет 73%, а в США — 78%.

В России проживает 96 миллиардеров. Больше только в Китае и Штатах.

Credit Suisse прогнозирует, что к 2021 году мировое благосостояние достигнет 334 трлн. долларов. При этом развивающиеся страны, скорее всего, будут обгонять развитые. Половину всего прироста обеспечит Китай. В настоящее время на развивающиеся страны приходится 18% мирового благосостояния.

Отчет также показал, что на данный момент 1% богатейших людей принадлежит больше половины всех домохозяйственных активов в мире. И этот показатель увеличился за последние 16 лет.

У нас в гостях Роберт Паркер, старший советник по инвестициям Credit Suisse.

— Американские процентные ставки повысятся, европейские — останутся на очень низком показателе. Политика Европейского банка будет очень либеральной. С Японским банком то же самое, там она будет сверх либеральной.

— Значит ли это, что в ближайшее время мы увидим эру сильного доллара?

— Я думаю, что рыночная реакция на президентство Трампа была очень логичной. Мы увидели ралли на облигационном рынке, реакцию банковского сектора. Банковские акции повышаются, когда повышается доходность. Мы видим, те компании, которые занимаются инфраструктурой, их акции растут, и мы видим усиливающийся доллар. Каждый раз, когда доллар будет ослабляться нужно, использовать этот момент для его покупки.

— Значит ли это слабый товарный рынок коммодитиз?

— Я думаю, нужно смотреть на конкретные сырьевые товары. Это товары, которые связанны с инфраструктурными расходами, такие как сталь, алюминий. Те товары, которые связанны с повышенным спросом на эти товары из-за инфраструктурных расходов, для этой части сырья это очень положительная перспектива. Но другие товары, особенно сельскохозяйственные товары они будут чувствовать себя очень слабыми. Драгоценные металлы также будут очень слабыми. Я буду шортить драгоценные металлы, и я буду покупать черные металлы и то, что используется в инфраструктурном строительстве.

Источник: tv.rbc.ru

Теги     сельхозтовары      Credit Suissе      коммодитиз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).