Commerzbank: российских экспортеров ждет пошлина на вывоз пшеницы
25 November 2011, 14:15
  1 комментарий  

По мнению Commerzbank, стоимость пшеницы в странах Евросоюза находится под давлением в условиях жестокой конкуренции со стороны российского и украинского экспорта. Причерноморский экспорт набирает обороты, пугая мировой рынок. Даже такие повышательные факторы, как неблагоприятная засушливая погода и слабость евро, не предотвратили падение европейской пшеницы. Цена пшеницы снизилась до 180 евро/тонна в Париже.

 

Commerzbank отмечают, что Казахстан также активно «пробивает» себе путь на мировой рынок экспорта. В то же время напряженная макроэкономическая ситуация продолжает оказывать негативное влияние на рынки товаров в целом.

 

Специалисты Commerzbank добавили, что российские экспортеры стараются продать свои объемы пшеницы как можно быстрее. По мнению банка, правительство не позволит экспортировать неограниченный объем зерна.

 

Поэтому те участники рынка, кто будет медлить с продажей пшеницы, могут оказаться в неприятной ситуации. Например, игроки могут в будущем столкнуться с такой проблемой, как экспортные тарифы, считают Commerzbank.

Теги     экспортная пошлина      пшеница      Россия      Евросоюз      Commerzbank   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. После вступления в ВТО импортные пошлины на молочные продукты уменьшатся с 19,8% до 14,9%, на растительное масло — с 9% до 7,1%. Пошлина на сахар уменьшится с 243 долларов за тонну до 223 долларов за тонну.

    Импортные пошлины на злаки снизятся с 15,1% до 10%, но, как утверждают эксперты, зерновая отрасль усиления конкуренции не боится. «Российское зерно вполне конкурентоспособно», — говорят они. Но опасаются, что импорт дешёвой животноводческой продукции может увеличиться, в результате чего сократится спрос на кормовое зерно.

    Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) оценила возможные потери агропромышленного комплекса от вступления в ВТО в 4 млрд долларов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн