Цивилев: фермерам Кузбасса за 5 лет выделили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта
19 March 2024, 10:01

Фермерские хозяйства и сельхозкооперативы Кемеровской области получили более 135 млн рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за пять лет его действия. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, его цитирует пресс-служба правительства региона.

«В этом году по нацпроекту на помощь фермерам и сельхозкооперативам в Кузбассе выделено 55 млн рублей, это на 12,2 млн рублей больше, чем в прошлом. А в целом за пять лет действия нацпроекта на поддержку наших частных сельхозпроизводителей направлено более 135 млн рублей», — рассказал Цивилев.

В рамках реализации нацпроекта в регионе открываются новые фермы, расширяются уже имеющиеся производства и создаются новые рабочие места, отмечается в сообщении. В Кузбассе на сегодняшний день зарегистрировано около 1 тыс. фермерских хозяйств, работающих по всем основным направлениям животноводства и растениеводства.

«Кузбасские фермеры производят пятую часть всей сельскохозяйственной продукции региона. Чтобы селяне могли развивать свои производства, ориентироваться в юридических вопросах, бухгалтерском учете, политике сбыта и подготовке документов для получения господдержки, мы открыли Центр компетенций», — добавил Цивилев.

Среди мер поддержки фермеров в рамках нацпроекта — грант «Агростартап» для начинающих или планирующих начать бизнес в сельском хозяйстве, с 2019 года в Кузбассе его получили 30 фермеров на сумму 89,3 млн рублей, отмечается в сообщении.

Также в рамках нацпроекта предусмотрены субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам. С 2019 года 14 сельхозкооперативов получили 46 млн рублей субсидии на приобретение техники, автотранспорта, оборудования, племенных животных, а также сельскохозяйственной продукции у членов кооперативов, сообщили в пресс-службе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России