Citigroup: ЦБ РФ не пустит доллар ниже 60
22 March 2016, 15:04

Укрепление рубля, опережающее все мировые валюты, может резко оборваться в скором времени, прогнозирует крупнейший валютный трейдер в мире.

Рубль может подорожать примерно до 60 за доллар, однако при достижении этого уровня растут шансы того, что Банк России впервые почти за год начнет скупать американскую валюту, отмечает Citigroup Inc. В понедельник рубль укрепился до 67,8220 — максимума на закрытие с начала года.

В то время как укрепление национальной валюты свидетельствует о том, что экономика России может выдержать международные санкции, слишком сильный рубль приведет к сокращению поступлений в бюджет от экспорта нефти и природного газа. Рост рубля по большей части обеспечен отскоком цен на нефть, которая является основным источником валютной выручки РФ. Подъем рубля ускорился на фоне заявления Банка России на прошлой неделе о том, что регулятор не торопится снижать процентные ставки.

«Рубль — это валюта, привязанная к нефти, и рост нефти в сочетании с голубиной ФРС и ястребиным Банком России создают сильный импульс, — сказал руководитель валютно-финансового департамента Citigroup в России Денис Коршилов. — Вопрос в том, когда Центробанк решит начать интервенции, покупая доллары».

Источник: finanz.ru

Теги     доллар      ЦБ РФ      рубль      Citigroup      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?