Что обсудили специалисты АПК в Белгородской области?
11 December 2013, 14:27

Специалисты агропромышленного комплекса со всей России прибыли в Белгородскую область для проведения совещания (оно проходило в поселке Ракитное), на котором обсуждались итоги работы агрохимической службы Российской Федерации и перспективы внедрения инновационных технологий в АПК. Разумеется, Белгородчина была выбрана не случайно. Уровень и потенциал агропромышленного комплекса области таковы, что она с успехом может служить достойным примером организации и управления АПК для любого другого региона.

 

Начальник департамента АПК области С. Н. Алейник, встретившись перед пленарной частью совещания с журналистами, сообщил о том, что, подводя итоги года, можно с уверенностью сказать: статус мясной столицы вновь остался за Белгородчиной. В этом году сельхозпредприятия области произвели около 1,5 миллиона тонн мяса птицы, свинины. Несмотря на тяжелые погодные условия этого года, его можно назвать удачным: получено более 2,7 миллиона тонн сахарной свеклы, урожайность сои в этом году – около двух тонн с гектара, кукурузы в отдельных хозяйствах – 110–120 центнеров с гектара.

 

С. Н. Алейник говорил о том, что агрохимия и биологизация земледелия вовсе не противопоставляются друг другу. Важно оптимизировать питание растений для получения высокого урожая и качества продукции.

 

– При большой концентрации животноводческих комплексов в области, а следовательно, большом количестве получаемой органики регион выбрал путь биологизации почв, – сказал Станислав Николаевич. – Уже сегодня мы вносим около 100 тысяч тонн минеральных удобрений и столько же органических, получая экономию более трех миллиардов рублей.

 

О том, что на Белгородчине сельскохозяйственное производство имеет единую взвешенную, продуманную и экономически обоснованную систему, свидетельствует такой факт: прибыль аграрной отрасли региона – 10 процентов от общероссийской, и это при том, что площадь пашни в области – всего один процент от всех пахотных земель России, а население области составляет чуть более одного процента от населения страны.

 

Гости области побывали на сельскохозяйственных предприятиях Ракитянского района – не грех поучиться и перенять опыт наших специалистов.

 

Одно из основных направлений деятельности ООО «Семхоз Ракитянский», который входит в агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм», – растениеводство. 31 тысяча гектаров земли – площадь, на которой выращивают кукурузу и сою. Их в основном используют для внутреннего потребления – производят комбикорм для птицы, свиней и КРС.

 

80 миллионов рублей основных вложений потребовалось для строительства полигона по приготовлению органических удобрений в ООО «Семхоз Ракитянский». Сюда стали свозить отходы с птицефабрик Ракитянского района, проще говоря, помет. Одновременно на площадке полигона может быть размещено до 24 буртов общей массой 11 тысяч тонн.

 

– Нам необходимо не только иметь максимальную отдачу с каждого гектара земли, но и низкую себестоимость зерна, – рассказывает гостям о том, зачем был создан полигон, генеральный директор ООО «Семхоз Ракитянский» В. В. Леонов. – Технология производства органических удобрений довольно проста. Нужно создать условия для работы микроорганизмов: влажность, температуру, доступ кислорода.

 

За 45–50 дней вместо 8–12 месяцев, которые понадобились бы для прохождения процесса в естественных условиях, получают органическое удобрение. В итоге: экономия средств, восстановление плодородия почв, создание благоприятных условий для проживания людей в регионе и области.

 

Улучшение жилищных условий работников – часть политики агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». К тому же при постоянном расширении производства ощущается дефицит кадров, значит, нужно привлекать работников из других регионов. Гости Белгородчины посетили появившийся сравнительно недавно коттеджный поселок в Солдатском Ракитянского района. 116 жилых домов строятся на бывшем пустыре. Из них 36 – таунхаусы, где могут проживать семьи работников. В квартирах есть все необходимое: оборудованные кухни, меблированные комнаты – как говорится, заходи и живи! 80 домов – индивидуальные, усадебного типа. Для проработавших в компании достаточно долго – 10–15 лет при приобретении жилья в собственность предусмотрены скидки до 50 процентов. Строящийся рядом многофункциональный общественный центр удивляет размерами – его площадь 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь будут поликлиника, спортивно-оздоровительный корпус, гостиница, магазины и так далее. В планах – строительство детсада на 50 мест.

 

Надо заметить, что место для коттеджного поселка выбрано очень удачно: рядом лесополоса, которая станет парком, сохранится водоем за лесополосой.

 

Общая плановая стоимость проекта – 770 миллионов руб­лей. Строительство внешних инженерных коммуникаций проводится за счет областного бюджета. Первые новоселы въедут в свое жилье уже в следующем году.

 

Далее специалисты агропромышленного комплекса посетили семенной завод компании «Приосколье-АгроСемена» (его производительность – 20 тонн семян в час) и элеватор мощностью до 50 тысяч тонн хранения, которые работают круглосуточно. На заводе также организовано селекционное производство зерновых и многолетних трав.

 

Гости области посетили Свято-Никольский храм в поселке Ракитное, встретились с настоятелем храма протоиереем Николаем Германским, который известен тем, что проводит большую работу по укреплению православной веры на ракитянской земле.

Завершилось знакомство с белгородской землей пленарным заседанием в ДК «Молодежный» поселка Ракитное. В заседании принял участие директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России П. А. Чекмарев, который в своем выступлении сказал, что Белгородская область – один из лучших агрохимических центров страны – добилась больших успехов.

Теги     АПК      совещание      Белгородкая область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.