Что находили специалисты Приморского филиала при проверке более 1 млн тонн зерна
20 March 2024, 10:21

С начала текущего года специалисты Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтвердили качество и безопасность 1,35 миллиона тонн зерновой продукции для продажи на внутреннем рынке и на экспорт, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. При этом были партии, которые не прошли проверку успешно.

В испытательной лаборатории было проведено 34,3 тысячи исследований 4,9 тысячи проб зерновых и масличных культур. По результатам, в 201 пробе было обнаружено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателю сорных примесей.

Содержание примесей в зерне и семенах зернобобовых культур для пищевых, кормовых и технических целей определяется специалистами лаборатории в соответствии с ГОСТ 30483-97 «Зерно. Методы определения общего и фракционного содержания сорной и зерновой примесей; содержание мелких зерен и крупности; масса держания зерен пшеницы, поврежденных клопом-черепашкой, содержание металломагнитной примеси».

В пшенице были обнаружены семена следующих сорных растений: тысячеголов мелкоцветный, пикульник красивый, горец вьюнковый, щетинник зеленый, горошек мышиный, чина клубненосная, овес пустой/овсюг, татарская гречиха, марь белая.

В овсе были найдены спорынья, горец вьюнковый, щетинник зеленый, просо обыкновенное. В сое и ячмене были выявлены горошек мышиный, чина клубненосная, щетинник зеленый, овес пустой, горец вьюнковый, тысячеголов мелкоцветный.

Информация о выявленных несоответствиях была передана в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 20 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.