Что изменится в мерах господдержки в 2024 году
25 December 2023, 11:01

О цифровизации господдержки и других нововведениях в 2024 году рассказали в МСХ Чувашии. Изменения в российском законодательстве затронут систему компенсирующих и стимулирующих субсидий, а также формат подачи заявок на государственную поддержку через федеральный механизм. В результате возникнет меньше возможностей для тех, кто не страхует свой урожай.

Ольга Кудрявцева, замминистра сельского хозяйства Чувашии, сообщила об изменениях в субсидировании агропромышленного комплекса во время прямого эфира, который прошел 22 декабря на страницах Минсельхоза Чувашии в социальных сетях.

В 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса в Республике Чувашия будет выделено 2,9 млрд рублей, включая 2 млрд рублей из республиканского бюджета и 0,9 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства будут распределены на 78 видов государственной поддержки, которые подразделяются на 9 направлений: растениеводство, животноводство, техническая модернизация, пищевая промышленность, плодородие и мелиорация, поддержка малых форм хозяйствования, льготные кредиты, самозанятые и страхование.

Основным нововведением 2024 года станет переход государственной поддержки в электронный формат. В рамках федерального механизма заявки на субсидии можно будет подавать только через систему «Электронный бюджет». Однако для региональных мер сохраниться возможность «принести документы в бумажном виде».

«Кроме того, на всероссийском уровне внедрён новый подход – теперь все документы будут проходить конкурсный отбор. К получению средств не допустят причастных к экстремизму, терроризму, иноагентов, должников, предприятия, находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, а также с долей доля иностранных юрлиц в капитале более 50%. Самый большой объём средств на поддержку аграриев в Чувашии – 1,1 млрд рублей – будет предусмотрен по Единой субсидии. Это субсидия, которая в 2024 году объединит в себе компенсирующие и стимулирующие выплаты по ряду направлений, из которых одно – элитное семеноводство – будет трансформироваться по условиям получения. Воспользоваться мерой смогут только те сельхозтоваропроизводители, которые застрахуют риски утраты урожая. Также усилят требования для аграриев, получающих субсидии на реализованное зерно, но не страхующих свои посевы. Коэффициент по механизму поддержки будет снижен с 0,7 до 0,5. То есть те сельхозтоваропроизводители, которые не застрахуют поля, получат в два раза меньше средств, чем максимальная ставка субсидий», — рассказала Ольга Кудрявцева.

Она отметила, что остальные направления субсидирования агробизнеса перейдут на 2024 год без изменений, но впоследствии возможны корректировки.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 25 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен