Что будет с зерновым рынком в 2017-м году
09 January 2017, 14:20

В 2016 году во многих регионах были отмечены рекордные валовые сборы зерновых. Хотя внешнеполитическая неопределенность и нестабильность на мировых рынках заставляли участников рынка понервничать, год закончился в целом на оптимистичной ноте, говорят эксперты Российского аграрного агентства.

Успехи на мировой арене

Несмотря на то, что мировые товарные рынки в прошлом году весьма сильно лихорадило, российские аграрии почувствовали это в гораздо меньше степени, чем другие страны. Даже стремительное падение цен на пшеницу и кукурузу в России почти и не заметили – по крайней мере, вплоть до ноября.

Основная причина – девальвация рубля. Из-за нее российское зерно и услуги фрахта стали одними из самых дешевых на мировой арене. Плюс хорошее качество российской пшеницы, которое позволяло нашим соотечественникам выигрывать крупные контракты на поставку.

— Благодаря этим факторам в 2016 году Россия не только укрепила свои позиции в Причерноморском регионе, но и стала одним из самых сильных игроков на нетрадиционных для нас рынках. Например, начали поставлять пшеницу в Мексику. Хотя там всегда, как вы понимаете, доминировали американцы, — говорит директор аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов. — Пока объемы небольшие, но тем не менее.

Продолжили расти продажи в Нигерию. Это самая населенная страна в Африке, раньше это было крупный покупатель американской пшеницы. Сейчас они переориентируются на Россию. Поставщики из нашей страны в прошлом году заняли первое место по объемам отгрузки, отправляя зерновую культуру даже в страны, которые ранее никогда не принимали ее из России или покупали в малых объемах. На очереди Марокко и Алжир, которые обычно покупали зерно во Франции. Уже имеются соглашения о поставках. Кроме того, российским зерном впервые заинтересовались Индонезия, Мальта, Мали и Мьянма, ранее охотно получающие его у Австралии. Также Россия не будет отказываться от традиционных импортеров – Египта, Бангладеша и Мозамбика, говорят опрошенные Российским аграрным агентством трейдеры. Каждая из этих стран принимает от 50 до 100 тысяч тонн российского сырья.

Серьезно «потрепал нервы» участникам рынка Египет – он то объявлял, то отменял свои же решения о ввозе страну зерна только с нулевым содержанием спорыньи, что на практике является невозможным. Однако к концу года ситуация разрешилась, и вновь в пользу россиян. «Никуда не денутся, страну кормить придется, а дешевле и лучше российского зерна им не найти», — такой консенсус-ответ дают донские и кубанские участники рынка.

Топ -10 регионов по сбору зерна 2016 г.

Волнуется внутренний рынок

Внутри страны развитие отрасли сдерживалось чрезмерным государственным регулированием, считают эксперты.

— Российским зерновикам мешали экспортные пошлины. Правда, к середине года уровень цен в рублях был на таком уровне, что влияние полшины было несущественным (как вы знаете, пошлина плавающая). Однако снятие ограничений, конечно же, всегда подстегивает экспорт, — говорит аналитик Российского аграрного агентства Артем Федоров. — Пошлины вводили якобы для сдерживания продовольственной инфляции, но исследования показывают, что их влияние на рост цен незначительно.

— Россия — единственная страна в мире с относительно развитым сельским хозяйством, где есть такая мера. Была еще Аргентина. Но они, помучавшись с этими ограничениями на экспорт более 10 лет, с января 2016 года от них отказались. Поставленная цель — снижение продовольственной инфляции — достигнута не была. А было «достигнуто» снижение производства и экспорта пшеницы, — дополняет Андрей Сизов.

Также проблемой стало доведение средств погектарных субсидий во время весенней посевной. В апреле премьер Дмитрий Медведев, выступая на Форуме партии «Единая Россия» («Современное российское село» в Саратове), обрушился с резкой критикой на региональные власти, которые допускают задержку погектарных выплат. Правда, южных регионов эта проблема коснулась в меньшей степени. Как сообщали тогда нашему изданию в региональных минсельхозах ЮФО и СКФО, выплаты были доведены до получателей даже раньше, чем в 2015 году.

Еще одной важной тенденцией стало смещение наивысшей рентабельности с традиционной пшеницы на подсолнечник и сою. Производство растительного масла росло 14 лет в России весьма быстрыми темпами. По данным отраслевых аналитиков, в 2015-16 гг потенциальная мощность российских МЭЗов и маслозаводов достигла 20,6 миллиона тонн, в 4,7 раза больше, чем в 2002 году. Их было построено так много, что даже два завода в Ростовской области – «Астон» и «Югу Руси» — готовы перерабатывать столько, сколько не производит весь этот «подсолнечный» регион. Неудовлетворенный спрос подстегивает цены. В прошлом году они обновили рекорды 2008 года.

Россия – новичок на рынке сои, но после снятия экспортных пошлин в 2015 году она быстро занимает свою долю на громадном китайском рынке. Да, более половины российского производства сои находится на Дальнем Востоке, однако и на Кубани все активнее занимаются этой культурой.

Обильные осадки в конце лета оказали двоякий эффект на посевы: с одной стороны, влага сильно помогла росту зеленой массы, формированию колосьев и т.д. — с другой, частично вымыла питательные вещества из почвы, привела к локальному появлению таких опасных заболеваний, как фузариоз. Мы писали даже об опасениях, что из-за фузариоза некоторые регионы Юга могут закрыть на карантин. Однако этого не случилось.

И даже предсказанная проблема саранчи не смогла погубить урожай.

В итоге к середине декабря в стране собрали 126 миллионов тонн зерна при урожайности 27,4 ц/га (в 2015 г. – 24,7 ц/га). Три главных зерновых региона страны – Ростовская область и Краснодарский край – в минувшем сезоне обновили рекорды по сбору. Они собрали 11,5 и 14,5 миллиона тонн зерновых соответственно. Еще 10,52 миллиона тонн собрали на Ставрополье.

Огненный Петух не клюнет?

В конце ноября, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сказал, что к 2026 году Россия будет производить до 150 миллионов тонн зерна в год. Правда, как будет достигаться эта цифра, не вполне ясно.

Господдержка зерновиков и покупателей сельхозтехники сокращается. Например, как сказал министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский в конце декабря на итоговой пресс-конференции, субсидии, которые раньше направлялись на покупку техники российского производства, теперь пойдут на развитие животноводства. По данным Российского аграрного агентства, даже раньше эти госпрограммы не могли в полной мере покрыть устаревание тракторов и комбайнов, работающих на полях. А теперь говорить о технологическом перевооружении, видимо, совсем не приходится.

Погектарные субсидии также не растут существенно. А значит, многие будет сеять без удобрений и пестицидов, что негативно скажется не только на валовом сборе, но и на качестве зерна. Спрос на мировом рынке есть, но только на самую качественную пшеницу. А оно в России очень неоднодродное. По данным Центра оценки качества зерна, доля пшеницы третьего класса в целом по РФ составляет всего лишь около 20-25 процентов, и существенная его часть производится в «азиатских» регионах России, далеких от портов Кубани и Ростовской области.

Сохраняются высокие фитосанитарные риски. Из-за теплой осени и недостаточной обработки почвы в этом году ожидается большое количество грызунов на полях, не исключены и нашествия саранчи, говорят почти все опрошенные агрономы.

При этом зимовка посевов проходит пока неплохо. Сильных морозов на Юге практически не было, а если и были, то все поля в основном укрыты 15-20-сантиметровым слоем снега.

— Пока говорить о видах на урожай рано, надо посмотреть, как мы переживем первые три месяца 2017 года, — говорит глава крупного крестьянско-фермерского хозяйства из Ростовской области Сергей Скорик. – По прогнозам синоптиков, вторая половина зимы должна быть весьма холодной.

2017 год, год Красного Огненного Петуха по китайскому календарю, обещает целый водоворот событий в деловой жизни. Но он обязательно должен быть успешным, считают астрологи. Что же, как говорится, поживем – увидим. А редакция Российского аграрного агентства желает вам неизменных успехов в делах!

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     прогнозы      РФ      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.