Чистая прибыль «Русагро» по МСФО в первом полугодии увеличилась в 28 раз
07 August 2023, 15:06

Группа «Русагро», один из крупнейших российских агрохолдингов, в первом полугодии 2023 года получила чистую прибыль по МСФО в размере 13,191 миллиарда рублей против 470 миллионов рублей в первом полугодии прошлого года, увеличив ее в 28 раз, следует из сообщения компании.

«Чистая прибыль за период составила 13 191 миллиона рублей, рост на 12 721 миллиона рублей», — сообщила компания. В первом полугодии прошлого года чистая прибыль группы составила 470 миллионов рублей, следует из отчета.

Выручка составила 106,549 миллиарда рублей, снизившись на 20,681 миллиарда рублей по сравнению с первым полугодием 2022 года. Скорректированный показатель EBITDA составил 15,606 миллиарда рублей (минус 14,228 миллиарда рублей), рентабельность по нему снизилась до 15% по сравнению с 23% за первое полугодие 2022 года.

«Скорректированный показатель EBITDA уменьшился по всем бизнес-сегментам, за исключением сельскохозяйственного, под давлением снижения цен реализации, при этом группа «Русагро» продемонстрировала значительный рост чистой прибыли и существенное снижение чистого долга на 20%», — приводятся в сообщении слова гендиректора группы компании Тимура Липатова.

Он также отметил рост во втором квартале выручки сельскохозяйственного и мясного дивизионов, а также снижение выручки масложирового и сахарного бизнес-направлений — из-за падения мировых цен на масложировую продукцию, уменьшения объемов производства сахара из-за сниженной дигестии свеклы в последнем сезоне, а также остановки маслоэкстракционного завода в Балаково на модернизацию до сентября 2023 года.

Липатов также напомнил, что в конце второго квартала «Русагро» приобрела 50% долю и контроль над группой компаний НМЖК. «После приобретения «Русагро» усилила свои рыночные позиции и стала производителем майонезов и майонезных соусов номер один в России, мы видим значительные синергетические эффекты, которые ожидаем получить, начиная с третьего квартала 2023 года», — сообщил Липатов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 августа 2023

 

Теги     "Русагро"      МСФО      чистая прибыль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Президент РАН поддержал создание технопарка аграрных биотехнологий в Тамбовской области
Губернатор Максим Егоров отметил, что регион готов выступить площадкой для совместных с академией мероприятий по развитию школьного агро- и инженерного образования
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 6-го мая 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.