«Черкизово»: Рост цен на зерно затронет в основном 4 квартал 2010 года
16 September 2010, 08:30
  2 комментария  

Консолидированная выручка ОАО «Группа Черкизово» по US GAAP за первые 6 месяцев 2010 года, завершившиеся 30 июня 2010 года, увеличилась на 15% в рублевом эквиваленте и на 26% в долларовом выражении, составив $579,9 млн, по сравнению с $459,3 млн в первом полугодии 2009 года.

Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 23% в рублевом эквиваленте и на 36% в долларовом выражении, составив $109,0 млн, по сравнению с $80,4 млн в первом полугодии 2009 года. Маржа по скорректированному показателю EBITDA увеличилась с 18% в первом полугодии 2009 года до 19% в первом полугодии 2010 года.

Валовая прибыль Группы увеличилась на 13% в рублевом эквиваленте и на 24% в долларовом выражении, составив $159,5 млн по сравнению с $128,3 млн в первом полугодии 2009 года. Валовая маржа Группы была на высоком уровне в 28%.

Чистая прибыль выросла на 29% в рублевом эквиваленте и на 42% в долларовом выражении, составив $71,4 млн по сравнению с $50,3 млн в первом полугодии 2009 года.

Размер чистой задолженности на 30 июня 2010 года составлял $386,7 млн, что на 13% ниже, чем в первом полугодии 2009 года. Чистая стоимость долга осталась на прежнем уровне в 4%.
Комментарий дал Сергей Михайлов, генеральный директор ОАО «Группа Черкизово»:
«В первой половине 2010 года мы смогли продемонстрировать хорошие результаты, увеличив выручку на 26%, а скорректированный показатель EBITDA на 36%, при этом и маржа по скорректированному показателю EBITDA осталась на высоком уровне в 19%. На наши результаты отчасти повлияли неблагоприятные ценовые тенденции в сегментах свиноводства и птицеводства, где цены снизились с неожиданно высокого уровня 2009 года. В данный момент мы видим, что цены возвращаются на нормальный уровень и ожидаем, что они останутся благоприятными в течение всего текущего финансового года.

В сегменте птицеводства мы уже видим отдачу от текущих проектов по увеличению мощностей, и в начале четвертого квартала 2010 года планируем запуск новых производственных площадок в Брянском блоке птицеводства. Рентабельность сегмента птицеводства возвращается на свой исторический уровень после необычно высоких цен в 2009 году. Так, в первом полугодии 2010 года валовая маржа составила 30%, а маржа по скорректированному показателю EBITDA составила 22%.

В сегменте свиноводства, как и ожидалось, мы достигли значительного роста объемов и предстоящая интеграция двух новых свинокомплексов в Липецкой и Пензенской областях сможет еще больше укрепить наши позиции в сегменте. Мы также рады сообщить о начале строительства двух современных свинокомплексов в Тамбовской и Воронежской областях. Ожидается, что они заработают уже в 2011 году, а их совокупная производственная мощность составит 25 000 тонн. Таким образом, когда комплексы выйдут на полную мощность, производственная мощность сегмента в 2012 году увеличится до 140 000 тонн в год. Это в свою очередь еще больше укрепит нашу позицию лидера на рынке свинины и благоприятно отразится на общих результатах Группы.

В мясопереработке мы продолжаем наблюдать рост спроса на нашу продукцию, по мере того как возвращается доверие потребителей. Сегмент уже показывает хорошие результаты, которые отражаются в повышении объема продаж и устойчивой прибыльности.

В свете чрезвычайной погодной ситуации в Центральной части России, которая привела к худшему, чем ожидалось, урожаю зерновых, что в свою очередь затронет и глобальные поставки зерна, мы приветствуем принимаемые правительством меры по минимизации негативных последствий. В частности, запрет на экспорт зерна, ожидаемая продажа зерна из интервенционного фонда и потенциальное снижение железнодорожных тарифов, призванное помочь транспортировать зерно в наиболее пострадавшие регионы, должны привести к стабилизации цен на внутреннем рынке, которые в данный момент в значительной степени подвержены спекулятивным тенденциям. На уровне Группы, мы намерены в течение этого года обеспечить необходимый запас зерна на 2011 год, и сейчас мы приступили к реализации этих планов. При этом рост цен на зерно в операционном плане затронет в основном четвертый квартал 2010 года, что может привести к инфляции на рынке мяса в России.»

Теги     пшеница      зерно      Черкизово   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Еще в царские времена случаи нехватки муки, мяса , водки или еще чего-то полезного нередко заканчивались в России потрясениями.

    Россияни едят гречку постоянно: на завтрак в виде каши, на обед в виде гарнира; из гречки пекут блины, ею наполняют фаршированные блюда… Лишите Россиян гречки надолго, и последствия будут непредсказуемы.

  2. Коммунисты хотят устроит в РФ голодные гречневые бунты Российские коммунисты планируют сегодня вечером Всероссийскую акцию протеста против роста цен на продукты первой необходимости в Москве. митинг пройдет у главного входа на ВВЦ. Ожидается, что там соберутся три тысячи человек. Начало митинга – в 17:00. Там ждут Геннадия Зюганова и др. руководителей КПРФ.Гречка в России это детонатор революции.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?