Челябинская область в 2024г увеличила выпуск продукции АПК на 6,2%
07 February 2025, 11:29

Объем производства продукции АПК в Челябинской области по итогам 2024 года составил около 138 млрд рублей, что на 6,5% превышает уровень 2023 года, сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин в ходе Межрегиональной агропромышленной конференции МАК-2025 в Челябинске в среду.

«(В 2024 году — ИФ) собран лучший за последние пять лет урожай зерновых — 2 млн 111 тыс. тонн в весе после доработки. Это незначительно, но все-таки побольше, чем в прошлом году», — сказал министр.

По его словам, двухмиллионную планку по урожаю зерновых аграрии региона держат на протяжении трех последних лет.

Как отметил министр, государственная поддержка в виде субсидий, льготных кредитов, а также лизинга помогает аграриям проводить сезонные полевые работы, закупать технику и оборудование, модернизировать мощности.

«В 2024 году на государственную поддержку АПК из федерального областного бюджета у нас было выделено 2,9 млрд рублей. Также аграрии привлекли по льготным краткосрочным кредитам более 14 млрд рублей и 5 млрд по инвестиционным кредитам», — отметил Кобылин.

Он также сообщил, что сумма льготного кредитования на 2025 год для региона определена в размере 914,7 млн рублей, что позволит аграриям привлечь в этом году не менее 15 млрд рублей по коротким кредитам.

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
ИИ приходит управлять агрохолдингами: преимущества и риски
Крупный агропромышленный сектор постепенно переходит к делегированию операционных решений искусственному интеллекту. Внедрение агентского искусственного интеллекта (Agentic AI), способного не просто давать советы, а самостоятельно управлять бизнес-процессами внутри корпоративных систем, заменяет собой целые отделы линейных супервайзеров, менеджеров среднего звена, а порой и руководителей.